Страсти по антимайдану в Кременчуге снова утихли

23.02.2019, 18:01 Переглядів: 4 330

Прокурор заявляет, что проводится большой объём следственных действий, но отчитываться об их ходе до окончания следствия перед общественностью не собирается

На сессии Кременчугского городского совета 21 февраля отчитывался о работе за год новый руководитель Кременчугской местной прокуратуры Дмитрий Демченко. Из всех активистов, вопросы о расследовании «дел антимайдана» в Кременчуге ему задал только Иван Балацкий.


Активисты ещё на депутатских комиссиях требовали результатов и отчёта о работе, после чего Дмитрий Демченко пригласил их к себе на личный приём.


– Майдан не закончился. Люди, который проводили убийства и их прихвостни, которые приезжали помогать, не наказаны, – сказал на сессии Иван Балацкий. – Я предлагаю прокуратуре дать ещё два месяца по производствам антимайдана в Кременчуге. Давайте предложим, отчитаться через 2 месяца.


Своё предложение Иван Балацкий обосновал тем, что Дмитрий Демченко недавно назначен на должность и ему нужно время. Прокурор ответил, что не может обещать отчёта перед общественностью, так как разглашать информацию расследования до его завершения он не имеет права по закону.


– Вы в курсе какой объём работ проделан. Мы делаем большой объём следственных действий, поверьте мне, – сказал Дмитрий Демченко Ивану Балацкому.


Как показывает практика, каждый новоназначенный начальник городской полиции или руководитель прокуратуры говорят одно и тоже – ведутся следственные действия.


В Кременчуге органы внутренних дел расследуют два уголовных производства, касающиеся организации «Антимайдана»:

  • относительно руководства кременчугской ячейки Партии регионов, а также представителей депутатского корпуса Кременчугского городского совета, которые с декабря 2013 по февраль 2014 года организовывали поездки кременчужан в Киев для участия в массовых беспорядках – обеспечивали транспортировку и координировали действия (ч. 1 ст. 294 УК Украины – организация массовых беспорядков);
  • по факту противоправных действий служебных лиц Кременчугской райгосадминистрации, которые противодействовали участию в массовых протестах (ст. 340 УК Украины – незаконное препятствование проведению собраний, митингов и демонстраций).
Автор: Стас Константинов
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх