Оказывается, кременчугские врачи за месяц сходили на 4000 вызовов на дом

15.02.2019, 09:01 Переглядів: 6 917 Коментарів: 10

 

Так утверждает руководитель горздрава

Руководитель Кременчугского управления здравоохранения Максим Середа заявил, что на самом деле кременчугские семейные врачи и педиатры ходят на вызовы к пациентам на дом. По его словам, за январь 2019-го года врачи выходили на 4000 вызовов.


Об этом чиновник сообщил на заседании профильной депутатской комиссии по вопросам здравоохранения, образования, молодежи и спорта.


 


В Кременчуге более двух месяцев длится конфликт между пациентами и врачами. Кременчужане жалуются депутатам, что семейные врачи и педиатры отказываются выходить на вызовы на дом к пациентам с высокой температурой ( в том числе, к детям). И таким пациентам приходится самостоятельно идти на прием к врачу в ЦПМСП.


Самостоятельно решать – идти или нет на вызов к пациенту – врачам позволяет Приказ МОЗ № 504, так что официально обвинить их не в чем. Но пациенты недовольны. И депутаты горсовета тоже.

В связи с этим депутат горсовета Татьяна Сидерка на заседании профильной комиссии спросила руководителя кременчугского горздрава, почему чиновники не решают проблему с отказом врачей ходить на вызовы?


Максим Середа ответил, что действия врачей нормированы приказом МОЗ №504, а горздрав не может действовать вопреки приказам Минздрава – и заставлять врачей ходить на вызовы в то время, как Минздрав дает им свободу выбора в этом вопросе.


Также Середа сообщил, что в городском бюджете не заложены дополнительные средства для создания и финансирования нового дежурного подразделения по оказанию неотложной медпомощи, чьи сотрудники ходили бы на вызовы на дом (создать такое подразделение и мотивировать его сотрудников дополнительной оплатой предлагали депутаты горсовета, в том числе, и депутат Сидерка).


Рассказав о невозможности заставить врачей ходить на вызовы к пациентам, руководитель горздрава сообщил, что на самом деле кременчугские врачи ходят на вызовы!


По словам чиновника, за январь 2019-го кременчугские медики выходили на 4000 вызовов. Середа сообщил, что каждый врач обслуживает 2-3 вызова в день, а врачей в Кременчуге работает около сотни.


Мы тоже сели посчитать. В январе был 21 рабочий день. Соответственно, при 4000 вызовов в месяц выйдет 190,5 вызовов в день. Действительно, на одного врача выпадает по два вызова. Да и вообще, 190 вызовов в день – это немало. Почему же мы до сих пор ничего не слышали об этом?


«ТелеграфЪ», как и другие городские издания, получал жалобы на отказы врачей выходить на дом. Нам ни разу не сообщили о принятом вызове. Так что пишите нам на редакционную почту, уважаемые читатели. Расскажите, как к вам приходил врач, что за врач, и на какой предварительный диагноз он вышел к вам на дом. А то как-то ненормально получается – врачи ходят и ходят по вызовам, а общественность об этом ничего не знает.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Коментарі: 10

325
15 лютого 2019 09:13

Гройсману и Порошенко эта, с позволения сказть, "медреформа" аукнется на выборах


20 13
0
15 лютого 2019 09:32

Цитата: Pereselenets

Гройсману и Порошенко эта, с позволения сказть, "медреформа" аукнется на выборах

Президент отвечает за внешнюю политику, оборону и безопасность государства, но вам на это начхать я уверен.

При легитивном вы получали качественное и бесплатное мед. обслуживание?


18 40
0
15 лютого 2019 09:39

Цитата: Pereselenets

Гройсману и Порошенко эта, с позволения сказть, "медреформа" аукнется на выборах

Вони є авторами цієї реформи?

То все має аукатись авторам реформ, адже то їх профіль. Так закладено у всіх сферах діяльності. Керівник (будь то директор підприємства чи голова держави) опирається саме на керівників напрямків, адже особисто знати всі можливі дисципліни не може фізично. 

 

А взагалі Ви би перш ніж ляпнути звернулися до букви закону, почитали. Тоді б Ви дізналися, що такі документи МОЗ затверджує самостійно, без участі президента та прем'єр-міністра. Ссилка на цю "букву" є прям у самому першому абзаці того вищезгаданого Наказу № 504.

 

А в кінці наказу можна дізнатися з ким то все було погоджено. Шось там нема ані Порошенко, ані Гройсмана. 


12 32
96
15 лютого 2019 09:40

Цитата: Yustas
президент отвечает за внешнюю политику, оборону и безопасность

ещё не все увидели вашу порохоботскую мантру про то, что петя ни за что не отвечает. Надо ещё 100500 раз запостить. Царь хороший, бояре плохие. А ничего, что царь-батюшка шоколадный имеет право вето на любой закон плохих бояр? 


42 9
1 658
15 лютого 2019 10:07

Задумка на реформу нормальная,но бандиты не дают(даже у нас по месту то црб то стомат закрывают), а еще Супрун не ворует,а вот Ляшко решил убрать ее с дороги чтоб всем остальным не мешала воровать!


22 7
4 368
1
15 лютого 2019 10:09

Цитата: Trik-Trak
царь-батюшка
еще зависит от западных партнеров, не так ли? 


3 14
194
15 лютого 2019 10:22

Президент является гарантом - поэтому имеет первостепенное отношение ко всему, что творится в стране. Если-б он не ныл в Европе а занимался страной, тогда и претензий к нему не было б. А реформа МОЗ дурацкая. Хвалить её могут только те, кто не сталкивался ещё с врачами и скорой, или кто всё время ходит в платные частные клиники. Но частники не всем по карману.


32 7
118
15 лютого 2019 11:22

Как капусту рубать  в 4 поликлинике, еще два года назад начали, так они могу пойти против минздрава. А как детей лечить, так конечно, какие все сразу законопослушные 


12 0
236
15 лютого 2019 11:23

Цитата: Pereselenets

Гройсману и Порошенко эта, с позволения сказть, "медреформа" аукнется на выборах

А вы вообще читали про медреформу, что она из себя представляет? Или вы ожидаете, что нашу медеицину, которая находилась уже ниже плинтуса можно за несколько месяцев реформировать? Судя по тому, что вы не знаете какие полномочия у президента, у премьера и т.д - эти все возмущения из разряда - "в городе снег не убирают - Порошенко виноват". Да буде вам известно, что основные полномочия сейчас возложены на МЕСТНУЮ власть, в том числе и по продвижению медреформы. Так что с них и требуйте! А лучше для начала получите больше информации из официальных источников, проанализируйте (если это слово вам знакомо), а потом - пишите. 


13 13
77
15 лютого 2019 11:31

У нас еще и на местах творят беспредел. Я знаю, что в Днепре к моей знакомой врач пришел без проблем по вызову. Во второй поликлинике на Раковке отказывают в вызове на дом, сказали, что с температурой 38,9 примут без очереди. А очередь разрешит пройти, если все по номерках? Там все стоят больные... Врач,  Гук часто приходит на работу позже, опаздывает  и постоянно бегает курить, принимая пол часа одного человека. Реально больному просидеть там в очереди с такой температурой?  А в первой поликлиннике, по ул. Мазепы, медсестра пришла даже анализ взять у мамы, так как она не могла дойти до поликлиники. 


24 1

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх