С целью сохранения дорожного покрытия Кременчуга в город ограничат въезд грузового транспорта на жаркий период года. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.
Запрет будет касаться транспорта массой более 24 тонн с нагрузкой на ось более 7 тонн и действовать при температуре воздуха +28°C и выше с 9.00 до 21.00.
Контролировать движение автомобильного транспорта будут патрульные полицейские. При таких температурных показателях движение крупнотоннажного транспорта останавливают в 3-х направлениях въезда в Кременчуг.
Водителям большегрузных транспортных средств предлагают переждать в местах отстоя, пока жара спадёт.
Запрет вводится в действие после того, как служба оперативного контроля за состоянием в городе получает информацию об установлении температуры наружного воздуха на уровне + 28°C и более и передает её патрульным. Отметим, что по показаниям городского метеокомплекса на сайте горсовета, максимальная зафиксированная температура вчера, 15 июня, достигала +32°C, а сегодня, 16 июня – +28°C, но фуры пока не заворачивают.
Решение об ограничении въезда фур было принято исполкомом ещё в 2016 году. В соответствии с ним, знаки об ограничении были установлены:
- Днепровское направление – на перекрестке улиц набережная Лейтенанта Днепрова и Правобережной;
- Кировоградское направление – на границе с селом Чечелево;
- На улице Ивана Приходько перед мостом через реку Днепр;
- В направлении Горишних Плавен – в районе дома №27 по пер. Шишкина;
- Киевское направление – по ул. Киевской перед знаком «Кременчук»;
- Полтавское направление – по просп. Полтавскому, перед знаком «Кременчук»;
- Власовское направление – по ул. Богдана Хмельницкого перед знаком «Кременчук»;
- На перекрестке улицы Молодежной и просп. Леси Украинки;
- По ул. Небесной Сотни перед мостом через реку Днепр;
- По ул. Профсоюзной в местах выезда автотранспорта от ПАО «Кварц» и ПАО «Гірник»;
- По просп. Полтавскому в районе перекрестка с ул. Некрасова