Детские площадки в Кременчуге инвентаризируют по решению суда

3.05.2018, 10:36 Переглядів: 2 922

Правда, процесс инвентаризации растянулся не на один год, а это означает, что некоторые «бесхозные» площадки по-прежнему могут представлять опасность для детей

Детские площадки в Кременчуге инвентаризируют по иску прокуратуры. Так, на очередную сессию Кременчугского горсовета подготовлен проект решения об изменениях в Программу развития коммунального хозрасчетного жилищно-эксплуатационного предприятия «Автозаводское». (далее – КХЖЭП). Один из новых пунктов в Программу – это инвентаризация детских и спортивных площадок, изготовление технических паспортов на них. На эти цели в сумме в 2018 году предлагается выделить 120 тысяч гривен.


Как сказано в пояснительной записке, площадки инвентаризуют по постановлению Харьковского апелляционного административного суда. В 2017 году проведена техническая инвентаризация и изготовлены паспорта на 120 детских площадок. Стоимость этих работ на одну площадку, по информации КХЖЭП «Автозаводское», составляет около 1,0 тыс. грн.


В 2018 году запланировано инвентаризировать и изготовить технические паспорта на 120 детских площадок.


В то же время, в Кременчуге, по данным КХЖЭП, на сегодня 420 площадок, которые числятся за жилыми домами.  То есть, процесс инвентаризации затянулся, а это означает, что по-прежнему в городе часть площадок будет «бесхозными», за состояние которых никто не ручается.


В решении суда сказано, что не проведение инвентаризации площадок «нарушает права детей города на безопасные условия жизни и здоровое развитие».


Напомним, в 2016 году на детской горке в Кременчуге застряла девочка – ее доставали спасатели.




В этом же году депутат Александр Кальченко выступил на сессии с запросом, предложив до 1 ноября 2016 года инвентаризировать площадки, а в дальнейшем отремонтировать их. Он также заявил, что обратился в прокуратуру. Запрос Кальченко коллеги тогда поддержали, но в то же время исполком горсовета категорически сопротивлялся иску прокуратуры в судах – мэрия даже подавала кассационную жалобу в Высший административный суд Украины. Но ВАСУ оставил в силе решение Харьковского апелляционного суда.


В то же время, ЖЭП «Автозаводское» в рамках своей Программы будет ремонтировать детские и спортивные площадки, а также демонтировать устаревшее аварийное оборудование. На эти цели из бюджета выделят 192 тысячи гривен.


На всю Программу развития ЖЭП «Автозаводское», включительно с зарплатой персонала, потратят в 2018 году 11,46 миллиона гривен (если депутаты примут изменения, сумма увеличится до этой цифры). Из них 10,7 миллиона – бюджетные средства, 750 тыс грн – средства самого предприятия. Наиболее затратные мероприятия Программы – капремонт нежилых помещений коммунальной собственности.

Из истории вопроса  


Площадки оказались «бесхозными» после того, как в 2008 году исполком утвердил тарифы на эксплуатационные расходы для многоквартирных домов. Чтобы снизить тариф, после общественных слушаний приняли решение исключить из тарифа расходы на содержание детских площадок. И тариф утвердили без этих затрат.


Потом возник вопрос о содержании детских площадок за счет бюджета.


Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх