Малецкий пообещал, что будет бить по рукам тех, кто вытянет скелет из шкафа

17.04.2018, 17:01 Переглядів: 6 359

 

У мэра есть секретный план борьбы с Белановским ГОКом

Мэр Кременчуга Виталий Малецкий заявил, что будет очень непримиримо бороться против строительства Белановского горно-обогатительного комбината (БГОКа) – вплоть до «рукоприкладства». Он сказал:


–Тільки вони витягнуть із шафи цей скелет комбінату, ми будемо бити по руках!


О своей борьбе мэр рассказал, отвечая на вопросы кременчугских журналистов. Вопросы касались выступления Виталия Малецкого на сессии Полтавской облрады. На сессии мэр Кременчуга призвал депутатов облрады одуматься и «не робити черговий крок, щоб збудувати Біланівський ГЗК!». В такой же тональности выступил 1-й заместитель главы облрады Евгений Холод. В результате депутаты провалили голосование по участкам, арендуемым БГОКом.


Как потом оказалось, речь шла не о выделении новой земли БГОКу, а о пересмотре в сторону осовременивания и увеличения арендной ставки за уже арендуемую им землю. В результате БГОК выиграл – пока ставку не пересмотрят, он будет платить по старым нормам.


Соответственно, кременчугские журналисты спросили мэра Малецкого, в чем результат его победного выступления на сессии облрады, чего он добился, и чего будет добиваться дальше в борьбе с БГОКом? Вот фрагмент бриффинга:


– Віталію Олексійовичу, у чому результат? БГЗК тепер перестануть будувати?
– По-перше, дане рішення на сесію було не дуже коректно підготовлено. Та найголовніше – це те, що всі ми, всі кременчужани, навіть мешканці тих сіл, голови яких виходили і казали, що вони за, всі вони проти, просто їх не чують! Наша позиція наступна – ми хочемо, щоб нічого не робилося для будівництва Біланівського ГЗК, поки не буде міжнародної екологічної експертизи*, поки не будуть проведені слухання** у Верховній Раді з цього питання, бо воно важливе не лише для мешканців Кременчука, Горішніх Плавнів чи Нової Галещини, воно важливе для всієї України! Наслідки цієї катастрофи можуть зачепити мільйони людей! Тому це питання треба вивчити досконально, винести на розгляд громадськості, є багато міжнародних конвенцій, які передбачають участь громади у вирішенні таких питань.


– Що ви робитимете далі, щоб БГЗК не будували?
– Ми будемо постійно боротися з усіма спробами будівництва цього комбінату!


– Але вже були і збір підписів проти будівництва БГЗК, і парламентські слухання, ми вашої активної участі у цих заходах не пам’ятаємо.
– Як це не пам’ятаєте?! Я був на обговоренні БГЗК у міському Палаці культури, коли приїздили члени парламентського Комітету, я там виступав, це була моя активна позиція! Я був у Києві, я спілкувався з людьми, я постійно говорю, що ми проти будівництва БГЗК! Тільки вони витягують із шафи цей скелет комбінату, ми будемо бити по руках!


– А ще що ви робитимете?
– Я думаю, ви порадитесь зі своїми юристами, і зрозумієте, що ми будемо робити!***


Вот такой загадочной фразой мэр Кременчуга ответил на вопрос, что же он будет делать дальше? Свой сверхсекретный план борьбы против БГОКа журналистам он не сдал.

Но мы услышали, чего требует мэр. Он требует проведения независимой международной экологической экспертизы* и парламентских слушаний**. Тут следует кое-что уточнить:


*Независимую международную экологическую экспертизу кандидат в мэры Виталий Малецкий обещал кременчугским избирателям в 2015-м году, во время выборов.


**Парламентские слушания по БГОКу организовал нардеп Шаповалов во время выборов мэра в 2015-м году. Слушания не имели финальной стадии, их решили продолжить после выборов, но после выборов нардеп Шаповалов не инициировал возобновление парламентских слушаний.


*** Загадочные ответы на вопрос: как вы будете бороться с Белановским ГОКом? – мэр Малецкий уже давал. В январе 2016-го он заявил «Телеграфу»: «Мнение жителей Кременчуга – строить там комбинат никто не будет! Если они пойдут на этот шаг, то средства влияния будут другие применены, которые не позволят это делать!». Тогда мэр тоже не уточнил, какие же средства влияния будут применены? С тех пор прошло два года.


В 2016-м вопрос «Телеграфа» был связан с тем, что в январе того года несколько сельских громад, в частности с. Бондари, дали согласие на строительство БГОКа в обмен на приличное отселение. И самое время было применять эффективные средства влияния на ситуацию.


Начиная с 2010-го года кременчугские ученые предупреждали о рисках, связанных со строительством Белановского ГОКа. В 2017-м к ним присоединились и геологи, рассказавшие об урановом месторождении, расположенном вблизи будущего карьера БГОКа.


«ТелеграфЪ» предлагает читателям ответить на вопрос:


Как вы оцениваете обещание мэра Кременчуга бороться против строительства БГОКа?

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск

№ 38 від 22 вересня 2022

Читати номер
Попередні випуски
Вверх