«Житлорембудсервис» и МДЛ не хотят конкурса: просят мэрию Кременчуга продлить им договоры

26.03.2018, 14:04 Переглядів: 3 089

Однако мэр Виталий Малецкий обещает, что конкурс все-таки состоится

В 2018 году истекает срок действия договоров между исполкомом Кременчугского горсовета и управляющими компаниями «Житлорембудсервис» и «Місто для людей» (МДЛ, прежнее название «Добробыт»), которые обслуживают жилой фонд города. «ТелеграфЪ» спросил мэра Кременчуга Виталия Малецкого, намерена ли городская власть проводить конкурс, ведь он предусмотрен действующим законодательством.


Мэр сказал, что управители уже просят пролонгировать им договора, даже есть предложение – на 15 лет. Но мэрия намерена проводить конкурс.


- Мы сообщили им в письмах, что договора продляться не будут, - рассказал Виталий Малецкий во время брифинга 23 марта. – Однозначно, будем проводить конкурс. У нас есть конкурсная комиссия, все процедуры, чтобы его провести. Но до момента установления результатов конкурса они будут продолжать обслуживать дома.


Мэр Кременчуга считает проблемой то, что, согласно с Законом «Про особливості здійснення права власності у багатоквартирних будинках» конкурс на управление жильем проводится на один год. По его мнению, управляющие компании в этом случае не будут заинтересованы в том, чтобы вкладывать средства в жилье.


- Это сложный вопрос. Я думаю, законодатель должен урегулировать вопрос срока, на который проводится конкурс, - добавил Виталий Малецкий.


Согласно c законом, конкурс на управление жилым фондом проводится для тех домов, где не созданы ОСМД и совладельцы (жители) не определились, как управлять своим домом, и кто будет оказывать услуги по его содержанию. То есть эти дома (более тысячи), которые находятся на балансе КХЖЭП  «Автозаводское».


Ранее в мэрии обещали конкурс еще в 2017 году, так как вступил в действие Закон «Про особливості здійснення права власності у багатоквартирних будинках». Но в итоге конкурс так и не провели, зато повысили тарифы управляющим компаниям.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх