В Украине в этом году запустят монетизацию льгот для населения. Об этом  сообщил министр соцполитики Андрей Рева. Информация размещена на официальном портале Минсоцполитики. Разрабатывается соответствующее постановление правительства, говорится в официальном сообщении ведомства.

В интервью изданию «Обозреватель» Рева сообщил более точный срок, когда планируется запустить механизм монетизации льгот на жилищно-коммунальные услуги – с 1 июля этого года.

– Сейчас планируем монетизировать льготы на жилищно-коммунальные услуги с 1 июля и посмотреть, как люди будут платить. Если нормально, это будет аргументом быстрее ввести монетизацию субсидий. Если не дай Бог там будут проблемы, то мы воздержимся и будем просить депутатов перенести срок, – заявил министр соцполитики.

Напомним, согласно с новым Законом «О жилищно-коммунальных услугах», который вводится в действие с июня 2018 года, монетизация субсидий предусмотрена с 1 января 2019 года, но министр не исключает, что ее можно будет ввести быстрее.

Вместе с тем, он назвал два необходимых условия для монетизации: уменьшение количества субсидиантов и размера самой субсидии (до уровня 20-30% от дохода домохозяйств). Однако «сейчас субсидия иногда больше, чем пенсия у некоторых граждан», отметил Рева.

Напомним, первый этап монетизации субсидий на уровне исполнителей услуг стартовал в этом году и привел к тому, что ОСМД не могут воспользоваться субсидиальными деньгами. Теперь Минрегион озадачен тем, как внести изменения в запущенный механизм.

facebook x telegram whatsapp viber