В этом году запустят монетизацию льгот на комуслуги – министр соцполитики Рева

31.01.2018, 10:31 Переглядів: 2 566

Монетизацию субсидий на уровне домохозяйств, возможно, тоже начнут внедрять в 2018 году

В Украине в этом году запустят монетизацию льгот для населения. Об этом  сообщил министр соцполитики Андрей Рева. Информация размещена на официальном портале Минсоцполитики. Разрабатывается соответствующее постановление правительства, говорится в официальном сообщении ведомства.


В интервью изданию «Обозреватель» Рева сообщил более точный срок, когда планируется запустить механизм монетизации льгот на жилищно-коммунальные услуги – с 1 июля этого года.


- Сейчас планируем монетизировать льготы на жилищно-коммунальные услуги с 1 июля и посмотреть, как люди будут платить. Если нормально, это будет аргументом быстрее ввести монетизацию субсидий. Если не дай Бог там будут проблемы, то мы воздержимся и будем просить депутатов перенести срок, - заявил министр соцполитики.


Напомним, согласно с новым Законом «О жилищно-коммунальных услугах», который вводится в действие с июня 2018 года, монетизация субсидий предусмотрена с 1 января 2019 года, но министр не исключает, что ее можно будет ввести быстрее.


Вместе с тем, он назвал два необходимых условия для монетизации: уменьшение количества субсидиантов и размера самой субсидии (до уровня 20-30% от дохода домохозяйств). Однако «сейчас субсидия иногда больше, чем пенсия у некоторых граждан», отметил Рева.

Напомним, первый этап монетизации субсидий на уровне исполнителей услуг стартовал в этом году и привел к тому, что ОСМД не могут воспользоваться субсидиальными деньгами. Теперь Минрегион озадачен тем, как внести изменения в запущенный механизм.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх