Депутаты не проголосовали за возврат кременчужанам денег, переплаченных по формуле «Роттердам+»

4.04.2017, 17:32 Переглядів: 4 439

Депутаты не проголосовали за возврат кременчужанам денег, переплаченных по формуле «Роттердам+»

Мнимый провал Головача или подковёрные игры власти

Кременчугские депутаты на сессии 4-го апреля не поддержали проект обращения об общественно-политической ситуации в стране, подготовленный фракцией «Батьківщини».

 

За него проголосовали лишь 17 депутатов из 32 присутствующих.

 

Мэр Кременчуга Малецкий также воздержался от голосования за проект «Батьківщини». О том, что он не будет голосовать, мэр сообщил до начала голосования.

 

В сессионном зале проект озвучил лидер фракции депутат Головач. Проект обращения касался общественно-политической ситуации в стране и адресован был премьер-министру Украины и спикеру Верховной Рады.

 

Фракция «Батьківщини» в своем обращении заявляла о поддержке блокады торговли с оккупантами и требовала:

 

немедленно снизить тарифы на тепло и электроэнергию;

провести перерасчет тарифов на тепло и электроэнергию, и вернуть людям деньги, переплаченные из-за внедрения формулы «Роттердам+» (расчет стоимости угля для ТЭЦ по формуле «цена угля на бирже в Роттердаме + транспортировка в Украину и перевалка»).

 

Кроме того, «Батьківщина» требовала называть АТО войной, Россию – оккупантом, запретить любое передвижение товаров на территорию ОРДЛО, и взять под контроль добычу в Украине нефти, газа и угля.

 

Выступая на сессии, лидер кременчугской «Батьківщини» депутат Головач заявил по поводу блокады торговли с ОРДЛО и формулы «Роттердам+»:

Ми повинні розглядати аспект блокади торгівлі з ОРДЛО не лише у політичній, а й в економічній площині. Блокада викрила та показала величезну корупцію, величезний обман з формулою «Роттердам+», завдяки якому кожен з нас, хто користується теплом, електрикою, сплачує завищені ціни порівняно з тим, що ми маємо платити!

 

После выступления Головача мэр сказал:

 

Я на 90% поддерживаю то, о чем вы говорите. Но не нужно отталкивать некоторые части Украины. Мы не должны разрывать связи с людьми, которые по воли судьбы оказались на этих территориях.

 

Малецкий заявил, что воздержится от голосования за проект «Батьківщини».

 

Депутат от БПП Ульянов заявил, что он, как лояльный член президентской партии БПП, не согласен с большей частью заявлений и требований, изложенных в проекте «Батьківщини».

 

Депутат Пиддубная предложила депутату Головачу ратовать не только за срочное снижение тарифов на тепло и электроэнергию, но и за снижение тарифов на воду, которые утверждаются местными депутатами.

 

После выступлений состоялось голосование. Проект «Батьківщини» поддержали лишь 17 депутатов из 32 присутствующих, он провалился.

 

В то же время аналогичный проект о запрете незаконной торговли с оккупантами, подготовленный депутатом Павленко, депутаты поддержали – как раз перед выступлением Головача. За проект Павленко проголосовали 24 депутата, он принят. Правда, в нем речь шла исключительно о незаконной торговле с оккупантами, о снижении коммунальных тарифов там не говорилось.

 Судя по результатам голосования, можно было бы говорить о серьезном провале влиятельного лидера «Батьківщини» депутата Головача.

Но, по версии «Телеграфа», это, скорее, мнимый провал, где каждый из политиков и политических сил сыграл свою игру – Головач озвучил то, что требует Юлия Тимошенко и киевский офис оппозиционной «Батьківщини», а мэр и провластное большинство продемонстрировали свою лояльность к политике президента и премьер-министра (не называть войну войной, не отменять скандальную формулу "Роттердам+" и пр.).

 

Основания для такого вывода дает нам статус депутата Головача. Он – влиятельный член «фиолетовой» команды власти, советник мэра (мэр, кстати, долгое время был членом «Батьківщини», где они работали вместе с Головачом). Фиолетовая команда власти за два года ни разу не ссорилась из-за политических убеждений и дружно реализовала различные бизнес-проекты. У нас нет оснований думать, что провластное большинство действительно разошлось во мнениях, называть ли АТО войной. Просто каждый сыграл свою роль так убедительно, как считал нужным.

 

Косвенным подтверждением версии «Телеграфа» о «своей игре каждого» может служить также история со сбором подписей за созыв внеочередной сессии в поддержку блокады торговли с оккупантами. 17 марта кременчугская «Батьківщина» начала, по примеру депутата Пиддубной, собирать подписи о созыве внеочередной сессии в поддержку блокады. И собрала целых пять подписей, 4 из которых – депутатов самой «Батьківщини». По регламенту нужно 14 подписей, и одна Пиддубная собрала целых 13, а вся «Батьківщина» – только 5.

 

Это более, чем странно – с учетом того, что «Батьківщина» входит в провластное большинство и для них не проблема собрать нужное им количество депутатских подписей из "Поруч" и БПП. Но действительно ли это было нужно кременчугской «Батьківщине» – созывать внеочередную сессию? По версии «Телеграфа», вялотекущий сбор подписей – это имитация работы в поддержку блокады, и рассчитана она была на головной киевский офис, не более.

 

И все же очень жаль, что кременчугские депутаты и мэр не поддержали обращение о перерасчете тарифов, которые мы платим с учетом скандальной формулы «Роттердам+».

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх