Кременчужане жалуются на смс-вирус

4.09.2014, 08:30 Переглядів: 4 999

Владельцам смартфонов с операционной системой Android следует быть на чеку

Жители Кременчуга начали жаловаться на смс-вирус.

 

На смартфоны с операционной системой Android приходят смс, текст которых «Привет, тебе фото: (ссылка на файл)».

 

Переходить по этой ссылке КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО! А тем более устанавливать файл. После установки программы, смартфон начинает рассылать такие же сообщения контактам из телефонной книги владельца.

 

Если вы заметили, что ваш телефон рассылает подобные сообщения, сразу же перейдите в режим "в самолете" или вытащите сим-карту.

 

- Сначала моему другу пришло такое сообщение, и после того, как он его открыл, телефон начал рассылать идентичные смс всем контактам в его телефонной книге, - рассказывает кременчужанин Александр.


Если вы случайно открыли ссылку, следует выполнить ряд следующих действий: найти на телефоне папку ЗАГРУЗКИ (download) и удалить файл FOTO_ALBUM.APK. Это и есть программа для Android, которая занимается рассылкой вредоносных сообщений. Далее в настройках найти раздел ПРИЛОЖЕНИЯ, потом УПРАВЛЕНИЕ ПРИЛОЖЕНИЯМИ. Найти файл Google play (размер файла примерно 200kb) и удалить его. Это приложение маскируется под Google play маркет, который служит для скачивания игр и программ на смартфон. Не бойтесь удалять программу, так как настоящий гугл плей невозможно удалить с устройства. 

 

Для владельцев смартфонов с другой операционной системой вирус никакой опасности не представляет. Так как на самом деле - это не вирус, а програма для телефона, которая настроена на рассылку смс-сообщения.

Формат так называемого "вируса" - apk (англ. Android Package). А это формат установочного файла приложения на Android и на другие операционные системы он не устанавливается.

 

В то же время читатель «Телеграфа» Владимир, который хорошо разбирается в системе Android, рассказал о том, что иногда просто удаления программы бывает недостаточно.

 

Если ваш телефон по-прежнему рассылает сообщения, следует сделать полный сброс настроек (hard reset). Для каждой модели телефона он проводится по-разному. Подробные инструкции расписаны на просторах Интернета. Следует просто ввести в поиске «hard reset для (модель телефона)» и выполнить пошаговую инструкцию.


- Нести в сервис или киоск б/ушных телефонов нет смысла. Вы просто заплатите деньги за то, что с легкостью сможете сделать сами. А на будущее лучше ставить антивирус, - говорит Владимир.

Теги: вирус
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх