Кременчуг и Быдгощ: два города в одной Европе

3.09.2014, 17:35 Переглядів: 7 205

Театр, зоопарк, водный транспорт, автобусы с кондиционерами и оказание соцуслуг по Интернету - все это уже есть в польском городе, похожем на наш Кременчуг

"Кременчугский ТелеграфЪ" решил сравнить украинский Кременчуг и польский Быдгощ – два города-побратима, которые во многом схожи и посмотреть, в чем поляки ушли дальше нас и чему мог бы поучиться Кременчуг.

 

Оба города - промышленные центры и места пересечения важных железнодорожных магистралей и шоссе. И оба расположены на берегах рек. Кременчуг – на Днепре, Быдгощ – на реках Брда и Висла.

 

В Кременчуге живет порядка 230 тыс человек, население Быдгоща – 360 тыс.

 

Когда-то перед выборами кандидаты в депутаты рассказывали, что Кременчугу нужен зоопарк. Обещания так и остались обещаниями на предвыборных листовках.

 

А вот в Быдгоще это одно из самых посещаемых мест. Он основан еще в 1978 году и стал самым большим в стране. На 14 гектарах площади зоопарка разместилось 500 экземпляров пресмыкающихся, птиц и млекопитающих. Отдельно в городе строят аквариум и террариум. Жители любят гулять в парках, их тут множество – и на реке, с видом на мосты и оперный театр, и возле пруда, где плавают лебеди и утки. В парках играют в гольф, бадминтон, футбол, фрисби, волейбол, катаются на роликах, скейтах и велосипедах – их можно взять в прокат, устраивают пикники. Любят развлечения. Этим летом для жителей устраивали кинотеатр под открытым небом, а на Ивана Купала - гонки на водных мотоциклах. Популярны как ночные клубы, так и опера.

- Быдгощ - красивый, зеленый, большой город со множеством парков и фонтанов, в котором очень приятно гулять, - делится с нами кременчужанка Виктория Похилая, которая уже третий год учится в Быдгоще. – В центре города в основном старинные постройки. Каждый год весной их реконструируют, поэтому дома выглядят ухожено и аккуратно. Кстати, в этом городе есть район, похожий на наш Крюков – он отделен водой от основной части города. Добираться до него нужно минут 40.

 

- Лично мне Быдгощ чем-то напоминает Кременчуг - прекрасный в центре и не очень красивый на окраинах, - рассказывает кременчужанка Ольга Ивашенко, студентка одного из вузов Быдгоща. - Хотя дома аккуратные, и даже многоэтажки украшены цветами на балконах. В спальных районах тоже довольно мило – цветные ухоженные домики. И все с домофонами. 

 

Детальнее читайте в свежем выпуске "Телеграфа" №36 от 4 сентября 2014 г.

Автор: yaremko Джерело фото: liveinternet.ru
Теги: Быдгощ
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх