Около тысячи первокурсников посвятили в студенты Кременчугского национального университета

2.09.2014, 13:49 Переглядів: 2 789

Около тысячи первокурсников посвятили в студенты Кременчугского национального университета

Всего в вузе по всем формам обучения насчитывается почти семь тысяч студентов

В этом году в Кременчугский национальный университет имени М.Остроградского на первый курс зачислено более 850 первокурсников дневной формы обучения и более 340 — заочной. Об этом на линейке, посвященной Дню знаний, сообщил Михаил Загирняк, ректор КрНУ.

 

По словам ректора университета, всего в вузе по всем формам обучения насчитывается почти семь тысяч студентов. Также около 2 тысяч студентов учатся в колледжах - Комсомольска и Кременчуга.

 

На линейке присутствующие почтили память погибших в АТО военнослужащих минутой молчания.

 

Председатель ОГА Виктор Бугайчук, который также приехал на праздник, обращаясь к студентам и преподавателям Кременчугского университета, напомнил, что 75 лет назад, 1 сентября, началась Вторая мировая война. 

 

- Студенты и учащиеся стран Балтии и Польши также мечтали о счастливом будущем, об учебе, но вместо этого их страны были оккупированными армиями двух нечеловеческих режимов - фашистского и сталинского, - сказал Виктор Бугайчук, проводя параллели с современностью и подчеркивая то, что Украина - мирная страна, которая не давала никакого повода для вероломной агрессии со стороны РФ.

 

Ректор КрНУ Михаил Загирняк также призвал студентов к добросовестности в обучении и пониманию того, что Украина - единая страна. Он выразил надежду, что война в восточных регионах скоро закончится и пожелал скорой победы нашей армии.

 

Напомним, в прошлом году Кременчугский Национальный университет попал в 10-ку лучших вузов центральной Украины (7 место). В общем рейтинге украинских вузов учебное заведение заняло 48 позицию.

 

В 2013/2014 учебном году - 78 студентов (ими сделано 55 конкурсных работ) стали победителями и получили дипломы Министерства образования и науки Украины. М.Загирняк называет эти достижения рекордными.

 

Университет в Кременчуге существует 53 года. 21 августа 2010 года Указом Президента Украины университету присвоен статус национального и постановлено далее именовать его — Кременчугский национальный университет имени Михаила Остроградского.

 

По материалам пресс-службы Полтавской облгосадминистрации

Автор: bulashev
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх