Кременчугских «легионеров» поздравили с победами

30.05.2014, 13:16 Переглядів: 3 630

В отеле Евроопейский собрали лучших дзюдоистов и боксеров города, чтобы поздравить с победами и вручить завоеванные ими на всеукраинских кубках и международных чемпионатах сертификаты и медали

28 мая в отеле Европейский собрали спортсменов, ставших призерами всеукраинских кубков и международных чемпионатов по дзюдо и боксу.

Это пятеро спортсменов — дзюдоисты Каро Марандян, Андрей Бурдун, Андрей Волошин и Елизавета Каланина, а также боксер Сергей Радченко. Все они — воспитанники клуба спортивных единоборств «Легион».

Поздравить кременчугских «легионеров» и вручить им заслуженные медали и сертификаты пришли мэр города Олег Бабаев и члены горсовета, а также Президент областной федерации дзюдо, мастер спорта СССР по дзюдо, почетный Президент клуба «Легион», Президент благотворительного фонда «Джерело Дніпра», Почетный гражданин города Владимир Матыцин.

Также пришли тренеры талантливых ребят - Василий Волошин — заслуженный тренер Украины по дзюдо, старший тренер юниорской сборной страны и Михаил Мельник — заслуженный тренер Украины по боксу, председатель областной Федерации бокса.

Приглашенные гости поздравили спортсменов, а Владимир Матыцин в свою очередь, пообещал, что будет и дальше помогать юным кременчужанам, и что проблем с финансированием их поездок на соревнования сейчас нет и не будет.

- Ваша главная задача — заниматься спортом, а все остальное мы вам обеспечим. Ведь от тигра рождаются тигрята а от льва - львята — так и от здоровых и спортивных людей будут рождаться крепкие и умные дети. Если мы хотим, чтобы в нашем Кременчуге было здоровое население, нам необходимо начать с себя и заниматься спортом, - сказал Владимир Матыцин

Каро Марандян - один из ведущих спортсменов страны

В Питешти (Румыния) состоялся пятый этап Кубка Европы среди кадетов до 18 лет, в котором блестящую победу одержал кременчужанин Каро Марандян. Каро соревновался в весовой категории до 60 килограмм, и победил всех своих соперников.

На последнем этапе Кубка Каро в первом раунде проиграл поляку Каролю Барчику, который в последствии пробился в полуфинал, что дало кременчужанину возможность побороться в утешительном турнире за «бронзу». В этих боях Каро победил трех соперников, а вот четвертому — французу Ромарику Боуда проиграл. Но даже это позволило ему занять почетное 7 место среди 54 участников последнего этапа Кубка.

Сейчас Каро набрал достаточное количество очков, чтобы получить возможность участвовать в мировом чемпионате среди юношей и девушек до 18 лет, который будет проходить в конце июня в Афинах в Греции.

- Сейчас я об отдыхе не думаю. Пока что мы сильно тренируемся, по две тренировки в день — утром и вечером, - говорит Каро. - Своим выступлением на Кубке я доволен, конечно, хотелось бы получше, но все таки одержал победу.

По словам тренера спортсмена, Василия Волошина, у Каро Марандяна самый высокий рейтинг в весе до 60 килограмм среди всех украинских спортсменов, борящихся на Кубках Европы.

- В мире он один из ведущих спортсменов нашей страны среди участников до 18 лет. Возможно на тренерском совете примется решение и Каро поедет представлять Украину на Чемпионате Европы, - говорит Владимир Волошин.

В открытом Кубке Украины по дзюдо среди мужчин и женщин, который проходил в Сумах 15-17 мая приняли участие 200 спортсменов со всей Украины, а также из-за рубежа, которые разыграли 14 комплектов наград.

Кременчуг представил там 11 дзюдоистов КСЕ «Легион» на пьедестал поднялись трое воспитанников тренера Василия Волошина — Андрей Бурдун, Андрей Волошин и Лиза Каланина.

«Для меня этот бой был принципиальным» - «золотой» дзюдоист Андрей Бурдун

Среди 26 участников Андрей Бурдун — завоевал золото в весовой категории до 66 килограмм, стал обладателем Кубка, отдав вторые и третьи мета жителям Донецка Дмитрию Гриню и Юрию Ефимову, а также жителю Запорожья Александру Моисею.

- Кубок Украины я выиграл впервые, раньше были третьи места, пятые. На татами выходил с Ефимовым, для меня эта схватка была принципиальной, поскольку я проиграл ему на суперфинале. Мне предоставилась возможность взять реванш, что я и сделал. Финал выиграл - в основном своим коронным ударом.

В этой категории в число призеров не попали члены сборной страны МСМК киевлянин Анатолий Ласкута — чемпион Украины и призер чемпионата мира и Европы, и Сергей Плиев — днепропетровчанин, победитель Кубка страны 2011 года, призер Кубка мира.

«Бронзовый» призер Андрей Волошин победил на дополнительном времени

Адрей Волошин среди 29 участников в категории до 81 килограмма завоевал «бронзу», разделив ее с харьковчанином Антоном Улезловым и уступив первенство полтавчанину Дмитрию Канивцу (1 место) и днепропетровчанину Евгению Катаеву (2 место).

В этой категории вне пьедестала оказались «сборники»: киевлянин Заур Мусаханов, - победитель и призер Кубка Украины и МСМК — харьковчанин Артем Василенко.

- У меня было две тяжелых встречи — одна за выход в финал, я проиграл днепропетровчанину Катаеву, он в прошлом году выиграл Кубок чемпионата Украины и, конечно же, встреча за тройку, я до этого был в десятке — седьмой, пятый, на взрослых стартах проигрывал. Это моя первая медаль «взрослого» уровня и мене было очень важно выиграть. Сначала мы боролись в ничью и на дополнительном времени я победил.

«Серебряная» дзюдоистка 19-летняя Лиза Каланина победила старших соперниц

19-летняя Лиза Каланина среди 9 участниц заняла второе место в категории + 78.

Лиза уступила первое место 25-летней киевлянке Светлане Яремке, оставила позади себя 23-летнюю киевлянку Ирину Киндзерскую и 22-летню запорожчанку Галину Тарасову.

Весь цвет женского украинского дзюдо собрался в этой весовой категории. Яремка и Киндзерская — многократные чемпионки страны, призеры чемпионатов мира и Европы. Тарасова — чемпион страны, победитель Кубка Европы.

- Лиза Каланина выступала после травмы, ей прооперировали мениск в декабре и это был ее первый старт-реабилитация после травмы, - говорит тренер Василий Волошин. - Она сильно добавила в мастерстве. Не боролась на юниорском первенстве Украины, а будет пытаться участвовать в олимпийском отборе.

- Я еще немного побаиваюсь взрослого дзюдо. Мне пришлось бороться за выход в финал с Сапсай, она меня старше, я ей все время проигрываю, сейчас выиграла. Финал был серьезный, я проиграла, но сопротивлялась достойно.

Полтавская область гордится своими тяжами. Один из них — Сергей Радченко

В Хабаровске (Россия) состоялся традиционный международный турнир под эгидой международной любительской ассоциации бокса, посвященные памяти Героя Советского Союза Константина Короткова, в котором сборную Украины представлял лишь одни боксер — кременчужанин Сергей Радченко из Кременчуга.

В Весовой категории до 91 килограмма, Сергей в чвертьфинале победил уже в начале поединка Даела Шаболе (Венгрия). Он сумел продолжить бой после нокдауна, но долго на ногах не продержался.

В полуфинале кременчужанин победил студенческого чемпиона мира Антона Пинчука (Казахстан). В финале, к сожалению, Сергей Радченко по решению судей проиграл Александру Ефимову (Владивосток, Россия) и был признан «серебряным» призером.

-  Турнир был очень интересный, организаторы собрали участников из около 20 стран. Эти спортсмены - чемпионы мира, финалисты олимпийских игр, участники олимпийских игр, были ребята которые по два цикла олимпиад проходили, - рассказывает сови впечатления Сергей Радченко.

То, насколько серьезным является этот турнир, свидетельствует присвоение звания мастера спорта международного класса (МСМК) победителю в каждой весовой категории.

Кстати, еще один боксер КСЕ «Легион» Денис Пояцыка в свое время выигрывал этот турнир.

- Я сожалею, что в этом турнире меня небыло рядом. Там очень тяжело, - говорит тренер Сергея Михаил Мельник. - Когда он прошел казаха, убрал кубинца, то в финале чуть-чуть не дотянул. В этом году нас ждет Чемпионат Украины, уже будет набираться сборная на чемпионат Европы. Полтавская область гордится своими тяжами — у нас много спортсменов-чемпионов среди тяжеловесов и один из них — Сергей Радченко.

Автор: malyarenko