Кременчугский музей пополнился уникальными экспонатами

16.05.2014, 18:10 Переглядів: 3 118

Кременчугский музей пополнился уникальными экспонатами

 

Накануне Всемирного дня музеев кременчугскому краеведческому все желали лишь одного: скорейшего завершения ремонта

Сегодня, 16 мая накануне Всемирного дня музеев, который празднуют 18 мая, в Кременчуге состоялось очень скромное мероприятие. В закрытом на ремонт вот уже шестой год краеведческом музее открылась выставка «Музейные коллекции объединяют». Экспонаты – это то, что недавно собрано сотрудниками музея. На почетном месте – 4 картины кременчугского художника Виктора Шингура. После его смерти наследие мастера кисти исчезло, сотрудникам музея рассказали лишь о четырех картинах, сохранившихся и интерьере одного их кременчугских кафе. И неожиданно его хозяин сделал дар музею. Передав эти картины.

 

А в основном, на выставке -  вещи, предметы быта начала 20-го века и 50-х годов. Среди них – женская обувь послевоенных и платья послевоенных времен, милая шляпка с вуалькой, штапельные платочки – все это поколения, начиная с 90-х, могли не видеть у себя дома. Здесь и ручная швейная машинка 1927 года, и массивная радиола 1947 года, которую сегодня заменяет тонюсенький смартфон…

 

Казалось бы, недавно бывшие в обиходе предметы на глазах людей старшего поколения уходят в прошлое и становятся историей. Выставку увидел ограниченный круг публики (в основном, все это люди культуры), ведь музей закрыт для посетителей. Благодаря «Телеграфу» вы можете посмотреть на эту экспозицию, которая «прожила» всего один день. Сотрудники показали лишь часть «истории», которую собрали за последнее время, всего они, пока музей закрыт, собрали около 500 экспонатов,  а в хранилище еще около 60 тысяч ждут «лучших времен» и новых залов. Макеты их сотрудники тоже показали.

 

Прямо сегодня музей пополнился уникальной коллекцией: постоянные его попечители, Почетный Президент Всеукраинского благотворительного фонда «Джерело Дніпра» Владимир Матыцин и его жена Татьяна Матыцина передали музею 10 картин Владимира Юзефовича, отца известной кременчугской художницы Натальи Юзефович. Более всего коллекции обрадовался директор художественной школы Андрей Родин. Он рассказал, что Владимир Юзефович – родом с Полтавщины, был художником, искусствоведом, эрудированным  человеком – владел девятью языками. Вся семья Юзефович – деятели культуры.

 

- Это просто чудо! Готовая коллекция, благодарим! – сказала, принимая картины, директор музея Алла Гайшинская.

 

Все выступающие солидарно желали музею открыться, но о дате сейчас никто даже не заикается…

Автор: ermakova Фото: Александр Гринченко
Теги: музей
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх