В Кременчуге лицеисты сами организовали урок-память о «Небесной Сотне»

16.05.2014, 18:27 Переглядів: 4 907

В Кременчуге лицеисты сами организовали урок-память о «Небесной Сотне»

По словам одного из участников урока, они очень переживали, когда готовились к мероприятию, им хотелось поднять тему «Небесной Сотни», ведь когда были противостояния, они иногда, даже, просили перервать урок, чтобы посмотреть новости

В Кременчуге сегодня, 16 мая, в городском лицее №4 состоялся необычный урок-память, на котором говорили о героях «Небесной Сотни».

 

Организовали и провели мероприятие сами лицеисты, ученики 9-10 классов.

 

По словам руководителя лицея Любови Михайлик, при подготовке к празднованию Дня лицея дети просто подходили к ней и говорили: «Эта тема мне близка», «Я хочу об этом поговорить».

 

- Длительное время мы уходили от темы нынешних событий в Украине, - рассказывает директор лицея. - Когда готовились ко Дню лицея, (нам сегодня 70 лет, но учитывая происходящее в стране, мы не сколько празднуем, столько подводим итоги) дети подняли вопрос по поводу того, чтобы вспомнить людей, которые погибли во время противостояния Майдана. Большинство наших учеников ездило на Майдан с родителями до революции и после нее. На кого-то это повлияло по одному, на кого-то по другому. Но вы видели сегодня, что на глазах у детей были слезы. Это было их мнение, никто им ничего не навязывал. Дети сами готовились, искали материалы, ведущая мероприятия, Татьяна Афанасьева, их только координировала, чтобы никто не рассказывал об одном человеке дважды. Слушателями сегодняшнего урока тоже стали добровольцы — здесь из одного класса 3 человека, из другого — 8, из третьего — 7 и так далее. Никого не заставляли сюда приходить.

 

Во время мероприятия дети читали стихи, посвященные погибшим, акапелла исполняли гимн «Небесной Сотни» «Плине кача по Тисині», рассказали о юных героях Романе Гурыке, Устиме Голоднюке, журналисте Вячиславе Веремие, также говорили о Сергее Нигояне, Андрее Мовчане, Александре Капиносе, и кременчужанине Игоре Сердюке.

 

Некоторые ученики рассказывали о том, как и что делала их семья, чтобы помочь протестующим.

 

- В тот морозный февраль наш день начинался и заканчивался новостями, - рассказывает одна из учениц лицея. - Я очень переживала, и понимала что была обычной 14-летней девочкой и никак там не смогу помочь. Сколько же у меня было радости, когда однажды я зашла на кухню, а там родители разложили на столе кучу продуктов - несколько батонов, палок колбасы, а папа сказал, что сейчас будем отсылать помощь на Майдан.

 

Один из старшеклассников рассказал «Телеграфу», что они очень переживали, когда готовились к этому мероприятию, им хотелось поднять тему «Небесной Сотни», ведь они очень переживали, когда были противостояния, и иногда даже просили перервать урок, чтобы посмотреть новости.

 

Пришли на урок-память и приглашенные активисты Майдана в Кременчуге — Сергей Полюхович и Владимир Кравченко, которые рассказали детям о работе кременчугского штаба во время противостояний.

 

Когда в конце урока детей спросили, почему «Небесную Сотню» считают героями, дети стали отвечать: «потому что они разбудили нашу совесть и достоинство», «потому что они погибли за то, что хотели, чтобы наша страна жила лучше», «потому что они принесли очищение Украине».

 

- После этого урока я больше всего хотела бы, чтобы дети поняли: после стольких положенных за их будущее смертей у них теперь нет права жить не по справедливости, непорядочно и нечестно, - говорит Любовь Михайлик.

Автор: malyarenko Фото: автора
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх