Прогноз на удешевление овощей в Кременчуге, к сожалению, не сбылся. Лук непонятно почему подорожал на 34%. Сообщила 18 апреля на аппаратном совещании начальник управления развития торговли и предпринимательства Людмила Жорняк.

– В какой-то период лук пропал с прилавков магазинов, а потом появился уже с новой ценой.
Капуста подорожала на 32%. Цена на такие овощи, как свекла, морковь и картофель поднялась на 9-10%, – рассказала Людмила Жорняк.

Она констатировала всплеск цен, в том числе и на продовольственные товары.

За эту неделю на основные продукты питания цена поднялась на:
молоко – 3%;
сметану – 3,3%;
сахар – 4,3%;
свинину – 3,5%;
мясную вырезку на 70-80%.

– Во многих магазинах не работают дисконтные карточки — висят объявления. Продавцы жалуются на уменьшение спроса, покупателей стало меньше, – комментирует ситуацию начальник управления развития торговли и предпринимательства.

Она добавила, что управление обратилось к кременчугским заведениям торговли и бытового обслуживания с просьбой вывесить государственные флаги в знак единства с страной – часть уже вывесила.

facebook x telegram whatsapp viber