"Свобода" сделала официальное заявление по поводу обысков в Кременчуге

21.11.2013, 15:47 Переглядів: 12 424

Свободовцы считают обыски у их активистов необоснованными

Партия «Свобода» сделала официальное заявление по поводу обысков в Кременчуге у активистов организации и сторонников, которые милиция осуществила 20 ноября. Они называют двух сторонников ВО «Свобода», у которых произвели обыски: кременчужанина Юрия Жогана и жителя села Каменные Потоки Антона Кирпу. Напомним, причиной обысков было появление в Кременчуге граффити с лицом человека, похожего на Януковича с красной точкой на лбу.

По информации «Свободы», у Юрия Жогана милиционеры изъяли ноутбук и агитационные плакаты, у Антона Кирпы - жесткий диск с его персонального компьютера. 21 ноября Антона Кирпу вызвали на допрос.

«Из неофициальных источников известно, что проведено уже более 10 обысков. Подозреваемым инкриминируют "хулиганство", за что предусмотрен арест до 6 месяцев или ограничение свободы на срок до 5 лет, - говорится в заявлении «Свободы».

Председатель Автозаводского районной организации ВО «Свобода» Олег Савченко заявил по этому поводу следующее (цитируем текст обращения):

«Тезис о том, что мы живем в полицейском государстве, ежедневно подтверждается предвзятыми действиями правоохранительных органов. В то время, как суды оправдывают насильников, коррупционеров и фальсификаторов выборов, милиция ежедневно открывает уголовные дела против националистов, таская активистов на допросы и проводя необоснованные обыски. Наказание за снежки или сообщения в социальных сетях стали привычными в нашем государстве. На самом деле этими действиями власть просто пытается запугать людей, боясь народного гнева.

Как напоминает «Свобода», 14 января этого года Заречный районный суд города Сумы признал виновными двух националистов в «хулиганстве, совершенном группой лиц». Они изобразили подобное граффити. Их приговорили к лишению свободы, одного на 1 год и 8 месяцев, другого – на год в колонии.

Кстати, сам Олег Савченко, депутат Автозаводского райсовета, ранее заявлял о неправомерных действиях милиции. В 2011 году, расследуя поджог офиса Компартии, правоохранители пришли к нему домой и задержали даже не его самого, а знакомого Савченко, который был у него в гостях - перепутали...

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх