Правительство Украины должно предоставить поддержку ведущему предприятию отечественного транспортного машиностроения – Крюковскому вагоностроительному заводу, ставшему заложником украинско-российских торговых проблем.

Так считает президент Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП), народный депутат Анатолий Кинах.

– Продукция Крюковского вагонзавода является конкурентоспособной и соответствует современным международным стандартам. Поэтому объективные причины для приостановки действия сертификатов на его продукцию соответствующими органами Российской Федерации, на наш взгляд, отсутствуют, – цитирует пресс-служба УСПП А.Кинаха.

А.Кинах напоминает, что в настоящее время предприятие находится в сложном положении из-за искусственного отсутствия возможностей реализации продукции, сокращены производственные планы и рабочая неделя с пяти до трех дней.

– Это проблема не одного завода, но государства в целом. Ведь сокращение производства непосредственно влияет на ситуацию с занятостью полтавчан, на поступление в бюджет страны. Поэтому задача власти – помочь крюковчанам, – считает А.Кинах.

Напомним, Федеральное бюджетное учреждение «Регистр сертификации на федеральном железнодорожном транспорте» 25 сентября приостановило КВСЗ действие 13 сертификатов на грузовые вагоны. При этом причины решения не указывались.

facebook x telegram whatsapp viber