Кременчужанка Елизавета Каланина выиграла Кубок Европы по дзюдо

21.05.2013, 12:42 Переглядів: 4 735

Кременчужанка Елизавета Каланина выиграла Кубок Европы по дзюдоС 18 по 19 мая в Киеве проходил Кубок Европы по дзюдо топ-уровня среди юниоров «Тайфун на татами»

В спортивном манеже Республиканского высшего училища физической культуры вели борьбу за призы и рейтинговые балы сильнейшие спортсмены с 23 стран. В нынешнем сезоне в числе участников европейского Кубка были также представители азиатского континента - Узбекистан и Таджикистан. Всего в турнире приняли участие 351 спортсмен - 242 юниора и 109 юниорок.

Украина на правах хозяйки была самой многочисленной сборной - 121 участник. Нашим ребятам удалось завоевать 20 наград, в том числе 6 золотых, и выиграть медальный зачет киевского Кубка Европы U21.

«Золото» женской сборной Украины в весовой категории +78 кг принесла кременчужанка, призёрка кадетского чемпионата мира-2011 Елизавета Каланина КСЕ «Легион». Интересно, что на пути к чемпионству Лиза провела три встречи с российскими дзюдоистками, при чём во всех схватках побеждала «чисто». В финале Каланина выиграла у Анастасии Трапезниковой.

Кременчужанка Елизавета Каланина выиграла Кубок Европы по дзюдо
Елизавета Кланина (вторая слева ) - чемпионка Кубка Европы по дзюдо.

 

Также отметим, что в весе 66 кг чемпионом стал ещё один воспитанник КСЕ "Легион" Антон Чигирик. Комсомольчанин в первых двух турах преодолел сопротивление украинцев Зейнала Гусейнова и Анатолия Мартыщенко. Дальше выиграл у венгра Мартина Вегвари. В полуфинале Чигирик оказался сильнее азербайджанца Мусы Мехдиева, а решающую схватку Кубка Европы против белоруса Николая Фила завершил с оценкой «иппон» (досрочная победа - автор). Отметим, что это первый крупный успех Антона Чигирика в нынешнем сезоне, так как на юниорском чемпионате Украины он не попал в призы.

Далее эстафету у Кубка Европы U21 в Киеве принимают испанская Ла-Корунья и австрийский Лейбниц. В этих городах пройдут очередные юниорские континентальные Кубки 25-26 мая и 1-2 июня соответственно, но спортсмены КСЕ «Легион» участия в них принимать не будут, а сосредоточатся на подготовке к Кубку Украины, который пройдёт 28-30 мая в Сумах.  


- Участие в Кубке Украины необходимо для получения путёвок на Всемирную Универсиаду в Казань, но для этого спортсменам нужно подтвердить в Сумах свой класс, - сказал тренер национальной юниорской сборной Украины и КСЕ «Легион» Василий Волошин.

Автор: по материалам ukrainejudo.com Джерело фото: ukrainejudo.com
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх