Двум кременчугским ПТУ нечем платить за отопление

4.12.2012, 09:09 Переглядів: 3 201

Такова реальность гособеспечения – деньги на ноябрь и декабрь не заложены вообще

Двум кременчугским профтехучилищам, ВПУ №7 и лицею нефтеперерабатывающей промышленности нечем платить за отопление. В ноябре ПАО «Полтаваоблэнерго» уже предприняло попытку отключить тепло этим учебным заведениям: «дали отбой» только после вмешательства городских властей и губернатора, рассказал Николай Несен, директор ВПУ №7. Эти два училища, в отличие от остальных кременчугских ПТУ, получают финансирование не из областного, а из государственного бюджета.

- Получилось так, что на ноябрь и декабрь на энергоносители нам вообще не заложили денег, в этой графе – нули, - комментирует ситуацию директор ВПУ №7.

По его словам, еще за прошлый отопительный сезон за училищем «висит» долг в размере 490 тыс грн, и он постоянно растет, так что к концу года перевалит за миллион – и вряд ли это понравится теплоснабжающей компании. В то же время, за электроэнергию училище платит из внебюджетных средств, в том числе и из благотворительных взносов. Но миллион – сумма не подъемная.

С апреля руководители двух кременчугских профтехучилищ обращаются во все инстанции с просьбой выделить средства на энергоносители. Николай Несен говорит, что регулярно получает ответы. Так, один раз поручение разобраться в ситуации давал премьеру Президент Янукович. Дважды премьер Азаров поручал разобраться Минфину.

- Сегодня мне стало известно, что заместитель министра образования Петр Куликов обратился в Минфин с просьбой внести соответствующие изменения в Госбюджет-2012, включив средства на энергоносители для профтехучилищ, - рассказал Николай Несен о попытках достучаться до руководства страны, которые пока не принесли результата.

Он добавил, что в такой же ситуации сегодня около 200 ПТУ Украины.

Теги: ПТУ
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх