Директор школы №14 подал в областное управление образования обоснование целесообразности сохранения учебного заведения

22.11.2012, 12:36 Переглядів: 3 724

По данным школы, количество учеников в ней за  два года не уменьшилось, а, наоборот, увеличилось

Директор школы №14 Анатолий Ващенко подал в областное управление образования справку, которая называется «Обоснование целесообразности сохранения СОШ №14». По его словам, 20 ноября он не пришел на родительскую конференцию в школу, так как готовил эту справку, ожидая 21 числа приезда комиссии из областного управления образования.

В частности, как свидетельствуют приведенные данные, за последние два года количество учении ков в школе не уменьшалось, а, наоборот, увеличивалось: так, в 2011-2012 гг. их было 205, на начало этого учебного года – 227, сейчас – 232. То есть детей стало больше практически на целый класс. Напомним, что городская власть Кременчуга аргументирует закрытие школы тем, что в ней мало учеников.

В обосновании целесообразности сохранения школы указаны ее особенности. В частности, это единственная в области школа, где внедрен курс «Библейская история и христианская этика» - его, по письменному согласию родителей, изучает 91% детей. Также в школе уделяется большое внимание сотрудничеству с родителями, в связи с семейным воспитанием. Кроме того, в школе создан клуб европейского развития «Меридиан», где изучают традиции, историю и культуру стран ЕС.

«Главной целью школы стало создание условия для гармоничного развития личности», - сказано в справке. По мнению педколлектива, именно компактные, небольшие школы создают условия для развития личности.

В школе работают квалифицированные педагоги. Так, из 24 учителей 14 имеют высшую категорию. Пять педагогов печатали свои работы в профессиональных журналах. Каждый год учителя занимают призовые места в городском этапе конкурса «Учитель года».

Ученики школы каждый год занимают призовые места на городских предметных олимпиадах. Так, в 2011-2012 году – 3 призовых места (биология, экономика, астрономия) и 2-е место в городском этапе Малой академии наук по украинскому языку.

Таковы аргументы, которыми администрация пытается убедить в целесообразности сохранения школы. А главный аргумент родителей - то, что оптимизация учебных заведений І-ІІІ ступеня может проводиться при условии, если там 100 учащихся. В частности, такое разъяснение содержится в действующем Постановлении Кабмина №315 от 19.04.10 – о Бюджетной декларации. Этот аргумент они привели в открытом письме, адресованном депутатам Кременчугского горсовета.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх