В Сорочинцах официально открылась Национальная Сорочинская ярмарка

15.08.2012, 11:29 Переглядів: 2 894

Впервые в этом году организован целый городок мастер-классов "Сорочинская мастерская", которых ожидается более 20

Сегодня в селе Большие Сорочинцы Миргородского района Полтавской области официально открылась Национальная Сорочинская ярмарка.


Открыл ярмарку губернатор Полтавской области Александр Удовиченко. Открывая ярмарку он отметил, что сегодня в Сорочинцах чтут традиции украинского народа. "В Сорочинцах соединились все аспекты жизни украинского народа — народные мастера и промышленные предприятия, культура и народные традиции, — сказал Александр Удовиченко.


В пресс-службе Сорочинской ярмарки сообщили, что в этом году заявку на участие в ярмарке подали более 1400 участников.


На ярмарке широко представлены продукты питания и напитки, одежда и обувь, изделия из меха, текстильные товары, украшения, садово-огородный инвентарь и сельхозтехника и удобрения, строительные материалы, мед, посуда.


Впервые в этом году организован целый городок мастер-классов "Сорочинская мастерская", которых ожидается более 20. Среди них изготовление кукол-мотанок, писанок, оберегов, вышивок, народных украшений, скульптура и гончарство, а также изделия из полимерной глины, фигурки из шариков.


Приобщиться к истории и процессу изготовления традиционных украинских блюд можно на площадке "Ярмарочные вкусности", которая тоже впервые открыта на ярмарке.


Также впервые именинников ярмарочных дней ждут подарки и сюрпризы на "Дне рождения в Сорочинцах". Посетителям ярмарки, которые родились 15, 16, 17, 18,19 августа приготовили специальную развлекательную программу в национальных традициях и подарки.


— Все, что нужно — приехать в день рождения на ярмарку и не забыть документ, подтверждающий дату рождения, — сообщили в пресс-службе ярмарки.


Во время проведения ярмарки ежедневно будут выступать творческие коллективы из Украины и других стран, а вечером гостей и участников ярмарки порадуют: в среду — группа "Алиби", в четверг — "Ярмарочные вечерницы" с участием Татьяны Садохиной и группы "Село и люди" , в пятницу — группа "Фиолет", в субботу — Олег Кензов, Ирина Островская и группа "Авиатор".


С 15 по 18 августа ежедневно в 11:00 гостей ярмарки будет приветствовать сам "Гоголь" и герои его произведений, а с 21:00 в усадьбе Хиври можно будет посмотреть шедевры украинского кинематографа.


Напомним, ярмарка продлится по 19 августа.

Автор: bulashev
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх