Кременчугский водоканал показал, на что потрачены деньги Всемирного банка

25.10.2011, 12:04 Переглядів: 4 227

11 подкачивающих насосных станций улучшили подачу воды на верхних этажах домов. Правда, «повезло» не всем домам...

Сегодня, 25 октября руководство КП «Кременчугводоканал» показало, на что потрачен первый транш кредита Всемирного банка. В городе установлено 11 подкачивающих насосных станций: 8 — на левобережье, еще 3 — в Крюкове. «Цена вопроса» составила 87 тыс долларов от Всемирного банка плюс 200 тыс грн собственных вложений «Кременчугводоканала». 


Прессе показали подкачивающую станцию для домов по улице Щорса 66/13 и 68. Здесь три насоса, один — резервный.

 

Кременчугский водоканал показал, на что потрачены деньги Всемирного банка


На насосных установлена автоматика.


Как пояснил Петр Поярков, начальник цеха водоснабжения, это позволило улучшить подачу воды на верхние этажи ряда домов на улице Щорса, Советской, Киевской, Московской, переулке Героев Бреста, проспекту 50 лет Октября (перекресток с улицей Воинов-Интернационалистов) и в Крюкове: в нескольких домах на улицах Сербиченко, Лейтенанта Днепрова, Приходько. Однако «повезло» не всем домам: ведь в некоторых для подкачки используются насосы бойлерных «Полтаваоблэнерго»; некоторые дома оборудованы собственными подкачками, которые находятся на балансе управляющих компаний. За состояние этих подкачек водоканал ответственности не несет.

- Жители домов на Молодежном, в районе перекрестка Воинов-Интернационалистов и 50 лет Октября (там еще14-этажка), жаловались на шум, вибрацию при работе насосов. А теперь благодарили, когда сделали реконструкцию. Шум и вибрация отсутствует. Плюс круглосуточная подача воды. Раньше на верхних этажах домов с подкачкой вода была по графику: с 5.30 до 23.30 (график утвердил исполком). Раньше вечером срабатывали таймеры на старых насосных, и они отключались, - рассказал о преимуществах новых насосов Петр Поярков.

Кременчугский водоканал показал, на что потрачены деньги Всемирного банка

 

Старое насосное оборудование более энергоемкое и громоздкое. Его не демонтировали — оставили «на всякий случай».

- За месяц эффект экономии электроэнергии на новых насосных составил от 30 до 80% (старое оборудование работало с разной степенью эффективности), - рассказывает Александр Писковой, заместитель директора КП «Кременчугводоканал». - В год рассчитываем получить 109 тыс грн экономии. А в общей сложности от реализации всех проектов по замене энергоемкого оборудования - 13,9 млн грн.

Всемирный банк выделит водоканалу в течение 2011-2012 года $6,7 млн на замену энергетического оборудования под 4% годовых. На эти средства заменят насосное оборудование на канализационных станциях, двигатели на водоочистных станциях.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх