Що загрожує кременчужанам, які займаються самолікуванням

12.02.2012, 16:30 Просмотров: 3 932 Комментариев: 36

Що загрожує кременчужанам, які займаються самолікуванням

«Купив я дві упаковки порошків для потенції, з’їв їх – і де та потенція?!»

Вкрай обурений читач «Телеграфа» розповів нам дуже драматичну історію. Слухайте:

 

– Я чоловік дорослий, можна сказати, не дуже молодий, є проблеми зі здоров’ям. А жінка каже: «Ти все ж таки про подружній обов’язок не забувай, давай, виконуй!» Ну, я пішов, купив дві упаковки порошків для потенції *** – рекламу по телевізору бачив. Купив, значить, з’їв – і де та потенція? І до ворожки не ходи – немає. А обіцяли золоті гори! Так ви напишіть, що все це – мошенство і обман! Я не дурний, розумів, що не все так добре, як вони обіцяють, а от бачите – все одно купив. Точніше, купився на рекламу!

 

Писати, як просив читач, що «це мошенство» ми не ризикнули. Бо юристи будь-якої фармацевтичної кампанії швиденько доведуть, що клієнт займався самолікуванням, некоректно застосовував медичний препарат, не звернув увагу на застереження – бачили, їх пишуть такими пласкими-пласкими нечіткими літерами? І взагалі, у той день, коли клієнт застосовував препарат, на Сонці як раз щось вибухнуло, насунулись магнітні бурі чи, може, тиск атмосферний підвищився, Місяць не в тій фазі стояв. Власне, все, що завгодно могло зашкодити громадянину, який займався самолікуванням, отримати обіцяний рекламою фантастичний ефект. Тому ми просто вирішили зібрати інформацію, яка буде корисною для любителів самолікування.

А поки збирали інформацію, почули ще одну історію про самолікування – не таку драматичну, як попередня (про подружній обов’язок), зате дуже типову. І розповіла нам її співробітниця «Телеграфа» (яка б, наче, мала розумітися на рекламних трюках).

 

Історія така:

– Та не займаюся я самолікуванням. Просто сподівалася цього разу проскочити. Треба було їхати на конференцію, а тут невідомо звідки кашель. Більше нічого не боліло, на грип чи вірус не схоже. Вирішила, що полікую кашель швиденько сиропом і поїду, антибіотики ковтати не хотілось. Купила в аптеці сироп від кашлю *** – солідна фірма, солідний продукт, ціна теж солідна. Провізор ще сказала, що треба одразу два флакони брати, бо одного вистачить лише на 2-3 дні. Купила два. Пила і кашляла, пила і кашляла. А кашель усе сухіший, під ранок прямо розриває. І їхати треба. Тож доїла я сироп, зателефонувала лікарю, прийшла на прийом, він послухав і виписав ліки – каже, бронхіт, і сильний. Все одно довелося їсти антибіотики. Запитання: навіщо я витрачала кошти на цей нещасний сироп? Виключно через рекламу. А де власний мозок був, не пам’ятаю.

 

ЭКСПЕРТНА ДУМКА

 

«ТелеграфЪ» зібрав експертні думки з приводу того, чому громадяни все-таки підпадають під вплив реклами; що загрожує любителям самолікування; чи можуть вони відшкодувати збитки у разі виникнення проблем зі здоров’ям.

 

«Рекламу дорівнюють до гіпнозу»

 

Що загрожує кременчужанам, які займаються самолікуванням

Руслана Білоус – кандидат психологічних наук, Кременчуцький національний університет:

 

– На нашу думку, у сучасній, грамотно зробленій рекламі широко застосовуються механізми психологічного впливу на свідомість людини. Передача рекламної інформації побудована таким чином, що людина, яка її сприймає, діє, не усвідомлюючи впливу рекламного ролику. Таким чином втрачається особистісний контроль над інформацією. Тому вплив професійно зробленої реклами часто дорівнюють до гіпнозу. Це різновид психологічного тиску. Автори реклами використовують мотиваційну модель, яка притаманна кожній людині – це турбота про власне здоров’я. Людина прагне досягти спокою і рівноваги – і приймає певний рекламований медичний препарат, бо він обіцяє швидке і безболісне одужання. Рекламний вплив складається з кількох етапів: спершу треба просто привернути увагу потенційного покупця; потім підтримати його цікавість – цього рекламісти досягають, посилаючись, наприклад, на те, що «всі хворіють на грип», значить, і ти можеш захворіти. Коли покупець зацікавився і трохи злякався, залишається переконати його, що він не зможе обійтися без рекламованого препарату. На жаль, в Україні значна кількість громадян займається самолікуванням. Реклама для них стає головним джерелом інформації. Грамотно побудована реклама програмує громадянина на купівлю товару. З точки зору бізнесу, це ефективно, але з етичної, психологічної точки зору – це неприпустимо. Бо у людей формується підсвідома «установка» на хворобу. В рекламі ліків часто використовується умовна теза «хворіють всі». З часом починає ввижатися, що у всіх чоловіків простатит, у всіх жінок клімакс, а взимку всі хворіють на грип. А людина підсвідомо уособлює себе з іншими – всі хворіють, і я захворію. Тому, якщо думати про збереження здоров’я окремої людини і нації, таких речей у рекламі не повинно бути.

 

«До нас потрапляли пацієнти з виразковими кровотечами»

 

Що загрожує кременчужанам, які займаються самолікуванням

Микола Литвиненко, начальник Кременчуцького обласного госпіталю для інвалідів війни:

 

– Як лікар, я проти широкої реклами безрецептурних медичних препаратів у ЗМІ. Їх має призначати лише лікар – бо він це робить з урахуванням стану здоров’я конкретного пацієнта. На жаль, чимало людей, почувши у рекламі про якусь чудодійну мазь, обов’язково її куплять. Мазь насправді може виявитись ефективною – але для лікування певного захворювання. Водночас таке самолікування може привести до серйозних ускладнень. До нас приходили пацієнти із загостреннями виразкової хвороби та з виразковими кровотечами, викликаними, у тому числі, неконтрольованим застосуванням нестероїдних протизапальних препаратів. Ними лікують радикуліт, артрити. Не хочу називати ці препарати, це було б некоректно, але хочу зазначити, що більшість із них подразнюють шлунок та його слизову оболонку. Між тим, я жодного разу не чув, щоб у рекламі попереджали, що такі препарати не можна приймати на порожній шлунок і вони небезпечні для людей із хворобами шлункового тракту. Наведу ще один приклад – сублінгвальні препарати, які треба розсмоктувати. Люди чомусь звикли вірити, що ці «смоктульки» абсолютно безпечні. Не завжди так. Якщо маєте захворювання ротової порожнини, від «смоктульок» можуть виникнути неабиякі проблеми. Гелі та мазі, які люди застосовують для самолікування, можуть загострити хвороби шкіри, які має пацієнт, навіть спровокувати утворення виразок. На жаль, іноді не лише реклама, а й аптечні провізори беруть на себе відповідальність і радять покупцю певний препарат. Наприклад, в аптеках часто просять: «Дайте мені щось від тиску!» – і фармацевти іноді дають, навіть не дізнавшись, чи не має пацієнт ниркову чи серцеву гіпертензію. Окремо хочу зупинитися на препаратах від застуди та грипу. Часто вони діють ефективно. Та у медиків є така думка, що ці препарати націлені не на лікування, а лише на повернення працездатності людині. Вона прийняла пігулки, їй стало легше, ознаки хвороби зникли, людина готова знову працювати. Та ніхто не проводив комплексних досліджень, щоб з’ясувати, як впливає на імунну систему пацієнтів такий «ударний» спосіб лікування. 

 

 

 

«Шанси відшкодувати збитки дуже примарні»

 

Людмила Панкратова (Київ), медіа-юрист, адвокат:

 

– Кримінальний кодекс України містить статті, які передбачають відповідальність медичних працівників за злочини у сфері медичного обслуговування. Найчастіше підставою для юридичних претензій є надання пацієнту медичної допомоги неналежної якості або вибір помилкового курсу лікування, що призводить до погіршення стану здоров’я громадянина. У випадках, коли пацієнт лікується у медичному закладі та (або) дотримується порад лікаря, але стан його здоров’я погіршився,   відповідальним є лікар. Коли ж пацієнт займається самолікуванням – він бере ризики та відповідальність  на себе.

 

Якщо пацієнт орієнтується лише на рекламу медичних препаратів та самостійно обирає їх,  він може мати претензії  до виробників лікарських засобів  та вимагати відшкодування шкоди, завданої побічними діями лікарського препарату. Однак, перспективи виграти таку справу є примарними.

По-перше, відносини між виробником лікарських засобів та споживачем в Україні не врегульовані повністю нормативними актами. Споживач може мати претензії лише до препаратів неналежної якості або тоді, коли відсутня достатня інформація про препарат (за Законом «Про захист прав споживачів»).  По-друге, виникнуть труднощі із доказовою базою. Довести відповідальність саме виробника за завдану лікарськими засобами шкоду здоров'ю споживача дуже складно. Адже, суд повинен встановити, внаслідок чого була завдана шкода: чи це результат побічних дій лікарського засобу, чи наслідок некоректного прийому препарату, чи несумісність його з іншими препаратами, які приймає хворий, тощо. При цьому  відповідальність повністю лежить на пацієнті, адже він не звертався до лікаря, а сам собі призначив препарат. Дуже складним, майже неможливим завданням є встановлення причинно-наслідкового зв'язку між застосуванням лікарського засобу та побічними явищами, що призвели до ушкодження здоров'я.

 

 

 

Заборонити рекламу ліків у ЗМІ не вдалося


21 липня 2010 року група народних депутатів України на чолі з пані Бахтеєвою (голова Комітету ВР з питань охорони здоров’я) подала до Верховної Ради законопроект №7007 «Про внесення змін до деяких законодавчих актів у сфері охорони здоров’я (щодо посилення контролю за обігом лікарських засобів, харчових продуктів для спеціального дієтичного споживання, функціональних харчових продуктів та дієтичних добавок)».

 

Законопроект передбачав чимало змін, у тому числі, мала змінитися ст. 21 Закону України «Про рекламу». Законотворці пропонували заборонити рекламу безрецептурних лікарських засобів на телебаченні, радіо та в друкованих виданнях. Свою пропозицію вони обгрунтовували тим, що через агресивну рекламу лікарських засобів у ЗМІ зростає кількість громадян, які займаються самолікуванням – і це шкодить їхньому здоров’ю. Головне науково-експертне управління висловило кілька суттєвих зауважень щодо законопроекту, але у цілому радило з поправками прийняти його за основу для першого читання у ВР.

 

Війна із законопроектом тривала весь 2011 рік. Потужні українські медіа-холдінги використали таке ж потужне лоббі. 20 грудня 2011 року законопроект №7007 був ухвалений парламентом у другому читанні. Тільки ухвалили вже іншу редакцію законопроекту. 10 січня 2012 року Президент підписав ухвалений законопроект. Реклама безрецептурних лікарських засобів в ЗМІ дозволяється. Надалі рекламні матеріали повинні містити текст попередження такого змісту: «Самолікування може бути шкідливим для вашого здоров’я».

 

Отже, рекламу ліків в Україні дозволили. Втім, ніхто не забороняв нам думати, аналізувати, звертатися до лікаря та уважно читати папірець під назвою «Інструкція по медичному застосуванню препарату». Тож думайте, панове. І, як казав один відомий кременчуцький жебрак часів перебудови: «Дєвочки, шо-о-об не боліли!».

Теги:

Комментарии: 36

0
12 февраля 2012 17:03

Пока люди будут верить рекламме ... . Хороший продукт в рекламме не нуждается.

0
0
12 февраля 2012 18:31

Для потенции рекомендую ))) массаж спины, поясницы..капец, чес слово))

0
0
12 февраля 2012 21:09

Как раз сегодня комаровский в своей передаче о самолечении говорил. Если на постсоветском пространстве занимаются исключительно самолечением, то в евросоюзе и т .д.- ответственным самолечением. Т.е. приемом препаратом рекомендованных вашим врачем при соответствующих симптомах. Люди забейте на рекламу идите к врачу, которому вы доверяете, не пополняйте карманы фармаконцернов. Будьте ответственны за свое здоровье!

0
0
13 февраля 2012 07:44

Цитата: Наталия
идите к врачу, которому вы доверяете

А что у нас есть врачи которым можно доверять? belay

0
0
13 февраля 2012 09:19

Врачи, как правило, и назначают импортные дорогие препараты известных брэндов и получают за это "вознаграждение". Вы посмотрите у них халатики с эмблемками , блокнотики с тиснением, бланки рецептов и те с логотипами производителей фармпродукции.

0
0
13 февраля 2012 09:34

Александр, есть! Но, к сожалению, их единицы :(
Да и не всегда есть время на посещение врача.
Люди как занимались самолечением, так и дальше будут заниматься...

0
0
13 февраля 2012 09:53

Цитата: fuf4eno4ek
есть! Но, к сожалению, их единицы

Так как же к этим единицам всем то желающим попасть? recourse
А если серьёзно, то Виталик прав. Прописуют врачи, и рекомендуют провизоры в аптеках дорогие брендовые лекарства. Понятно что не за спасибо. В то время как есть полные отечественные аналоги ничуть не хуже, но дешевле на порядки. К примеру взять "Наклофен 0,05 х 20" стоит в среднем 27грн. Тогда как "Диклофенак 0,05 х 20" стоит в среднем 3,50грн. А ведь это полный аналог.

0
0
13 февраля 2012 12:39

Откат вещь серьйозная ((

0
447
13 февраля 2012 15:25

Цитата: Александр
врачи которым можно доверять

конечно нет, лучше всего лечиться самостоятельно, благо в нете полно статей, да и газет типа "Бабушка" пока хватает
Цитата: vitalik315
Вы посмотрите у них халатики с эмблемками,блокнотики с тиснением, бланки рецептов и те с логотипами производителей фармпродукции.
Конечно они будут покупать за свои деньги, то что могут дать (и дают) на "халяву". И вы хотите сказать, что на тех бланках с эмблемками Вам выписывают только продукцию тех фирм, чьи эмблемки?

0
447
13 февраля 2012 17:03

Цитата: VikViktorov
Откат вещь серьйозная ((

Да так бы давали, как все его считают
1) Если эффекта от препарата нет, то какой бы ни был откат, уважающий себя врач его не назначит, т.к. работа доктора оценивается по результату лечения и никакой "откат" не "перебьет" антирекламу для врача.
2) К сожалению, наши препараты, как и индийские, пока зарекомендовали себя не оч. хорошо (за редким исключением).

0
0
13 февраля 2012 17:20

Цитата: IceSoul
уважающий себя врач его не назначит, т.к. работа доктора оценивается по результату лечения и никакой "откат" не "перебьет" антирекламу для врача.

Уважающий себя может быть... Вот только больше чем себя они уважают портреты дохлых американских президентов. Да и вообще, многим заграничным препаратам есть отечественные аналоги, которые не хуже, а порой даже лучше заграничных. Выше я привёл всего лишь один пример. В импортном препарате "Наклофен" действующее вещество "Диклофенак" который в десять раз дешевле.

0
447
13 февраля 2012 17:48

Александр вот только не нужно обобщать и об***рать всех и сразу. Мне моя репутация дороже и на ней и своих знаниях я зарабатываю "портреты дохлых американских президентов". (кстат, я так понимаю, Вы их не любите и свою работу делаете на благотворительных началах :))
И второе, повторюсь, аналогов полно (по тому же Диклафенаку могу еще с десяток генериков назвать), цены разные, но отечественные в силу ряда причин по эффекту "не дотягивают" пока до импортных (и.в. европейский производитель). Если Вы желаете лечиться только отечественными препаратами, скажите об этом врачу - Вам без проблем назначат украинский аналог (генерик).

0
0
13 февраля 2012 18:40

Я не обобщаю. Да, конечно же хорошие врачи как и специалисты других профессий есть, не спорю. И конечно же специалисты дорожат своей репутацией. Но! Выписать к примеру тот же "Наклофен" вместо "Диклофенака" не будет признаком некомпетентности врача. Просто кошелёк пациента больше похудеет. Но кто же об этом думает? Правда?

0
447
13 февраля 2012 19:54

Александр,
повторю третий раз: если я знаю, что, к примеру, "Диклофенак" по эффективности слабее "Диклак"а, я назначу "Диклак" (т.к. у последнего есть ряд эффектов, которыми и "не пахнет" у диклофенака). И отката я с этого, как ни странно, не получу :(

0
0
14 февраля 2012 07:15

Цитата: IceSoul
если я знаю, что, к примеру, "Диклофенак" по эффективности слабее "Диклак"а, я назначу "Диклак"


Перестаньте городить херню. У всех этих препаратов одно действующее вещество - диклофенак натрия. Я не случайно выбрал для сравнения "Диклофенак". В один не самый лучший год в моей жизни, мне пришлось более часа провести в ледяной воде. Вследствие чего воспалились все суставы, и я не мог ходить без обезбаливающих. Более чем пол года я жил на этом диклофенаке. Прописали мне кстати "Наклофен". Через месяц моего регулярного посещения аптеки, првизор говорит: зачем вы берёте "Наклофен"? Берите наш отечественный "Диклофенак". Это то же самое, но в разы дешевле. Я начал брать его. Разницы никакой, абсолютно. Так что расскажите Ваши сказки кому то другому.

0
447
14 февраля 2012 08:25

Лечитесь и дальше у провизоров - нех ходить по врачам...
Если уже и провизор не понимает разницы, то что говорить о простых людях... :( Я назначаю, то что считаю нужным, а Вы вправе выполнять назначения, не выполнять, лечиться как хотите и чем хотите, у врача, провизора, газете "Бабушка". Это Ваше здоровье и Ваши проблемы (перед тем как "городить херню" сравните хотя бы инструкции препаратов о котор. я говорил - "найди 2 разницы")

0
0
14 февраля 2012 08:29

А я и не хожу. То был первый и надеюсь последний раз в жизни.

0
0
14 февраля 2012 08:36

Да какая репутация и антиреклама??...99,99% врачей государственных "БЕСПЛАТНЫХ" больниц и поликлиник таких слов не слыхали наверно еще с времен СССР. У меня была вот недавно ситуация...заболел ребенок...обратились к лучшему врачу города по данному заболеванию...за неделю стационара чуть не угрохали мне дитё! Вечером когда все "врачи" уходят....медсестрам, извиняюсь, пох...ю на всех, никто не заглянет в палату, на вопросы когда возникли проблемы...!!!...медсестры отвечают ждите утра,обхода...вообщем вот так мы лечились...вбухали немалую сумму на лечение, а результат...близкий к 0. А да еще прикол этот "лучший" врач однажды с утра говорит надо проконсультироваться еще с одним "лучшим" врачем, он обычно не берет таких маленьких на консультацию...но типа он договорился и это конечно будет не бесплатно...а кто его просил договариваться?? Ну конечно заплатили...Вот Вам и репутация и антиреклама...в глазах врачей только деньги!! А Вы тут о высоком...

0
447
14 февраля 2012 08:42

Александр,
дай-то Бог (искренне)

VikViktorov, я уже говорил: давай те называть вещи своими именами, а Вы
лучшему врачу города по данному заболеванию

фамилию в студию, страна должна знать своих героев, у меня тоже дети есть, буду знать, куда и к кому не идти...

0
1 107
14 февраля 2012 08:51

VikViktorovне влазьте в спор IceSoul - доктор. Покажите мне доктора , который скажет , что-то плохое о другом враче? Хотя нет вру- в роддоме есть дама -врач, которая не скрывая называет других врачей дураками ( по сути своих коллег wink , при этом сама она как бы помягче недалекая) .

0
447
14 февраля 2012 09:08

Alla,
1) я не собираюсь спорить - мне интересно.
2) врачи недостойны того чтобы с ними общались???

0
0
14 февраля 2012 09:15

у нас вообще не врачи а статисты

0
0
14 февраля 2012 09:16

Alla: не понял...извините если потревожил Ваше наблюдение за спором...не хотел - вырвалось, просто думал тут пишут коментарии по теме, а не молча следят за коментариями.

0
1 107
14 февраля 2012 09:25

VikViktorovБоже упаси - я не хотела Вас обидеть - просто доказывать что-то бесполезно. У них же репутация непоколебима:)

0
0
14 февраля 2012 09:28

Цитата: IceSoul
фамилию в студию, страна должна знать своих героев

Да пальцы о клаву сотрёшь перечисляя этих хероев. Мы вот к примеру в месячном возрасте чуть внучку не потеряли. У неё была не проходимость пищи. Не знаю уж как оно там правильно называется. И в поликлинике врачи, и участковая медсестра в один голос твердили: это нормально, все дети срыгивают. Досиделись под ихним "наблюдением" пока почти трупик понесли в больницу. Хирург, не помню фамилии, он уже помер, сказал: ещё сутки и помочь было бы невозможно. Спасибо ему, прооперировал - осталась жива. Правда зашил как мешок с картошкой (говорят он всегда выпивши операции делал), но хоть слава богу жива осталась.

0
0
14 февраля 2012 09:28

Заметано ) Это не репутация, а самоуспокоение!

0
0
14 февраля 2012 10:35

Цитата: IceSoul
сравните хотя бы инструкции препаратов о котор. я говорил

Последовал Вашему совету, и вот что нашел: (Группа препаратов Диклофенака
Диклофенак является одним из наиболее известных и широко используемых в ортопедической практике НСПВ. Он является активным компонентом таких лекарств как Диклак, Диклобене, Вольтарен, мазь Ортофена, Диклоран полюс.) и ещё (Наклофен – препарат, который полностью заменяет диклофенак, состав это лекарство также имеет сходный, в его основе диклофенак натрия. Замена диклофенака на наклофен при использовании пройдет незаметно для организма.) (Таблетки Диклак ID — двухслойные таблетки с комбинацией быстрого (1/6 от общего количества) и постепенного высвобождения (5/6 от общего количества) диклофенака натрия.) Так что всё это как ни крути а есть банальный "Диклофенак", правда в разы дороже.

0
447
14 февраля 2012 12:35

Александр,
А никто и не говорил, что там разница в активном компоненте, разница в
комбинацией быстрого (1/6 от общего количества) и постепенного высвобождения (5/6 от общего количества)
И со слов же пациентов действует эффективней. (Интересно, как Вы думаете, откуда мы узнаем, что эффективней и как при прочих равных выбрать тот или иной препарат - имеет не малое значение, кроме наших наблюдений и отзывы пациентов). Напр. о "Кетанов"е, котор. оч. популярен из обезболивающих, сейчас сами пациенты отзываются не оч. лестно (слабый обезб. эффект) - сообв. назначаем другие, тот же "Дексалгин".
Словам мед. предов давно уже не верят слепо, т.к. у каждой фирмы их препараты "самые классные и безопасные", все только пробуется и каждый врач отбирает в схемы лечения, те препараты, котор. "работают". ИМХО

0
291
14 февраля 2012 12:54

Любимая тема спекуляций журналюг лекарства и лечение."..власне, все, що завгодно могло зашкодити громадянину.."Называйте так статью, а не между строк пишите. В статье эта фраза единственная суть!!! Люди уже боятся лекарства покупать - из за вашего дибильного зомбирования. Кто знает, что такое "эффект плацебо" тот понимает, что он может и в обратную сторону сработать - т.е. препарат помог бы, если бы человек не почитал статью о фальсификатах (которые на 99,9% чистый бред). А на счет эффективности препаратов вопрос мирового значения, и я понимаю врача, который назначает более дорогой препарат. Как врач может знать, какой препарат лучше, если об этом не могут договориться производители - гиганты со своими исследовательскими институтами и т.д. Этот спор настолько вечный, насколько сложен организм человека. В случае с более дорогим препаратом у врача больше оправдания хоть перед самим собой. Поверьте, ДАЛЕКО! не в каждом дорогом препарате врач имеет материальный интерес

0
0
14 февраля 2012 13:34

А коменты за яныка удаляют отовсюда (((((

0
0
14 февраля 2012 13:50

Вы хотите сказать что его преимущество в быстроте и пролонгированном действии? Но почему же я не заметил разницы? Действие обоих препаратов наступает через три - четыре часа, и заканчивается приблизительно через двенадцать часов с момента последнего приёма.

0
447
14 февраля 2012 14:10

Александр,
Вы не заметил, другие - отмечали, значит для Вас препарат выбора "Диклофенак", для кого-то другого "Диклак". Я не вижу предмета предмета дискуссии...

0
0
14 февраля 2012 14:22

Все эти склоки от нашей нищеты. Сидит врач с мизерной официальной зарплатой, к нему приходит такой же нищий пациент, который знает что медицина должна быть бесплатной. И начинается: врачу тоже хорошо жить хочется, а пициенту хотя бы выжить, и готов снять последнюю рубашку. Особенно если это касается детей. А врачи, в подавляющем большинстве, этим успешно и цинично пользуются. Но любят рассказывать байки о своей честности. Ну ладно там, пускай было бы как в церкви, сколько даш, а то нет называют конкретные суммы, да такие что ого-го. Хотя сидит в госбольнице, получает , пускай и мизерную, но зарплату из бюджета, через 25 лет пенсию, работает на государственном оборудовании и т.д.
А как томограф сломался в третьей так деньги город выделял, потому что больница комунальная собственность, а как деньги брать за обследование с пациентов, так как бы и нет бесплатной медицины.

0
0
14 февраля 2012 14:26

Та же ситуация с препаратом "Но-шпа". "Но-шпа"- торговая марка, разрекламированный бренд, под которым в три раза дороже продаётся обычный "Дротаверин".

0
0
14 февраля 2012 17:58

А мне нравится как люди окупают одеяла и подушки с "витаминизированным покрытием" lol вообще не представляю как они спали все эти годы!

0
291
14 февраля 2012 18:07

Сказка: жили были врачи. Тут наступили сложные времена. Стала у врачей зарплата маленькая до неприличности - и разделились они на два лагеря - тех, кто хотел брать и тех, кто не хотел. И пошли те, кто не хотел в медицинские представители и не стали больше лечить. И наступили времена еще более тяжелые. И снова разделились те, кто хотел брать на тех, кто считал себя умным и перспективным и остальных. И ушли умные и перспективные в медицинские представители и не стали больше лечить. И остались лечить только те, кто остались и пару врачей - просто безкорыстных фанатов медицины. И задал я себе вопрос - почему так? И ответил - потому, что такое время. И лечусь у тех, кто остался изредка попадая на фанатов. Придут другие времена и вернутся умные и перспективные к любимому занятию. И подтянутся к их уровню сегодняшние. И будут лечить хорошо и получать за это хорошее и честное вознаграждение. Аминь :)

0
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ.
Ознакомьтесь с правилами комментирования.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:


Вверх