Куда «ушли» деньги за коммуналку

15.07.2016, 11:31 Переглядів: 2 751

- 25 лет люди платили только за содержание дома. Тарифы никогда не были экономически обоснованными, - считает Александр Бондаренко, директор компании «Житлорембудсервис».

Куда «ушли» деньги за коммуналку 

 

Многим домам в Кременчуге более 50 лет. И все это время, сколько существует дом, люди платят так называемую плату на содержание дома. До 1992 года — это была плата государству за амортизацию жилого фонда, потом – оплата на содержание дома коммунальным ЖЕКам, а с 2008 года в Кременчуге люди платят за эксрасходы управляющим компаниям.

 

Амортизация включала норму, чтобы в течение проектного срока службы дома собрать средства на его капитальный ремонт и замену изношенной инфраструктуры. Так говорят юристы. Куда делись деньги, которые люди платили годами? Этот вопрос мы задали участникам круглого стола «Многоквартирные дома в собственности жильцов: кому обслуживать и сколько платить». Круглый стол проходил в редакции «Кременчугский ТелеграфЪ» 30 июня.

 

 

- У людей был патрон в лице государства, которое их сейчас, откровенно говоря, кинуло. Раньше государство в лице исполкома выборочно принимало решение о проведение капремонтов. Когда экономика была более стабильна, капремонтов проводилось больше. Какой принцип выборочности исповедовался — неизвестно. Одни дома без ремонта по 40-50 лет, в других — и крыши не текут, и дом утеплен. За деньги налогоплательщиков, - говорит Александр Бондаренко, директор компании «Житлорембудсервис».

 

Как объяснили участники круглого стола, последние 25 лет, после того как дома передали в коммунальную собственность, люди платят деньги только за текущие работы по содержанию дома. За поддержание в рабочем состоянии коммуникаций, за текущие ремонты. В оплату эксрасходов не заложены деньги на капремонты.

 

- Благодаря этому коммуникации сейчас и работают. И я скажу вам, что на деле управляющие компании оказались более эффективными управителями, чем до этого были ЖЕКи. В некоторых домах благодаря управляющим компаниям были сделаны даже капитальные ремонты, потому что так требовала ситуация, - говорит Александр Бондаренко.

 

 

По его словам, «государство умалчивает о том, что за те деньги, которые жильцы платили управляющим компаниям, собственники (сейчас это сами жильцы дома – Ред.) не смогут даже содержать свое жилье».

 

По мнению руководителей управляющих компаний, тарифы на содержание домов никогда не были экономически обоснованными, практически всегда очередное повышение сразу же съедала инфляция. При этом сегодня в Кременчуге установлен один из самых низких тарифов в Украине – 1,4 грн, который уже не покрывает даже первоочередные расходы.

Автор: reklama
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх