Армия перешла на дрова и керосин

19.03.2009, 23:25 Переглядів: 3 196
Из-за коммунальных долгов военную часть отключили от тепла и света.
Буржуйки снова «идут в бой». Только они спасают украинскую армию от холода.

Вместо теплых батарей – буржуйки, которые топятся дровами, вместо света – керосиновые лампы. Военные говорят – для них война уже наступила, живут почти в полевых условиях. Бойцы украинской армии учатся пилить дрова, предусмотрительно заготавливая их на месяц – кто знает, когда Минобороны наконец-то рассчитается с долгами…

Как военные попали под «отключку»

Сначала 107-му реактивно-артиллерийскому полку отключили тепло. Его не стало третьего марта. Единственное здание, которое тепловики не отрубили от отопления – казарма, в которой проживают сто солдат-срочников. Военные ждали, что из Киева придет проплата, уговорили тепловиков повременить с отключением этого жилого корпуса. Но деньги так и не поступили. 12 марта казарму отключили. А 16 марта во всей части не стало света.

Задолженность военной части за тепло составляет 429,4 тысячи гривень, по свету – 8,3 тысячи гривень, отмечает руководитель пресс-службы энергокомпании Анатолий Щеглов. За коммуналку военная часть рассчитывается не сама: оплату производит Полтавский квартирный эксплуатационный участок, ему переводят деньги из Киева. Но вот переводить пока что не спешат. Руководство военной части ведет переговоры с теплопоставщиками, но – безрезультатно. «Полтаваоблэнерго» подало иск в суд с тем, чтобы взыскать долг за коммунальные платежи. А тем временем, пока наверху пытаются договориться, в армии наступил «каменный век»…

Армию спасли буржуйки

Заходим на КПП. Зябко, дежурных спасает только теплая военная форма. Но даже она вряд ли поможет, если просидеть здесь целый день. Нас ведут в казарму, где живут солдаты-срочники и наглядно демонстрируют, как государство заботится об украинской армии. Расположение греют четыре чугунные, ржавые печки-буржуйки. Рядом с каждой лежит кучка дров – солдаты время от времени подбрасывают их в печи, чтоб огонь не погас.

– Полевые печи, 21 век…, – разводит руками офицер.

В этом помещении теплее, чем везде:

– Сейчас тут 21 градус. Мы топим с 11-ти до 20-ти часов, потом отключаем. Ночью топить нельзя. Температура к утру опускается где-то до +18, это не ниже нормы. А ребятам выдали по второму одеялу, – объясняет наш армейский «гид» подполковник Олег Цондра.

Когда смеркается, в ход идут керосиновые лампы – их тусклый свет освещает «дорогу» в расположении защитников отечества. Да, американцам такое и не снилось!

Накормить сотню солдат, не имея ни горячей воды, ни нормальной плиты, тоже задание не из легких.

– Работаем в обстановке, приближенной к боевой, – рассказывает Николай Курмаз, руководитель фирмы, занимающейся обеспечением питания солдат. – Качество питания не ухудшилось, солдат в любых условия должен быть накормлен.

Пищу готовят на пару: он подается из котельной (которая отапливается, конечно же, дровами), что находится рядом со столовой. Бесполезные электроплиты стоят без дела. Не работают холодильники, скоропортящиеся продукты хранить негде.

– Пока что холодно, но что делать с продуктами через 2-3 дня… Тогда будем отказываться от таких продуктов, будем давать мясные консервы, – говорят работники кухни.

Готовить поварам приходится в теплой одежде, а это неудобно. Ужином защитников отечества кормят во тьме.

– Вчера лампы керосиновые поставили, при них и выдавали еду, и ребята принимали пищу. Сейчас запускаем электрогенератор, чтобы хоть здесь было светло, – объясняет Олег Цондра.

– Тепла нет, воды горячей нет, при керосиновых лампах… Стыдно и неудобно, – возмущается повар Лилия.

Даже чая просто так не вскипятишь – для этого нужно чайник поставить на буржуйку, после чего долго и мучительно ждать, пока он, наконец-то, нагреется. Этим приходится довольствоваться даже больным, попавшим в лазарет. А ведь им-то как раз необходимо находиться в тепле:

– У парня с почками проблемы, цистит, – говорит о своем пациенте начальник медпункта.

Сам солдат уверяет, что все нормально, особого дискомфорта не ощущает, хотя телевизор, конечно, вечером уж не посмотришь. Печку натопили – и спать.

Защитники отечества учатся работать пилой – так и самим тепло, и армия будет согрета.

Пила – лучшее оружие солдата

А на улице полным ходом идет разгрузка и распилка дров – бойцы украинской армии осваивают особое военное орудие – пилу. Из Полтавы привезли несколько машин дров. Еще у отечественной армии в арсенале имеется уголь. Офицеры говорят, что этого запаса им должно хватить на месяц.

– Устали уже конечно, здесь с утра этим занимаемся, – делятся с нами ребята, которые «осваивают» новую для себя профессию дровосека.

Но самое «веселое» – даже не вся эта бытовуха. Если склады с военнотехническим снаряжением имели «модную» сигнализацию – со звуком, светом, с пультом управления, находящимся у дежурного, то после того, как электричества не стало, сигнализация заглохла. И сейчас они, фактически, остались без охраны. Немного лучше ситуация и по складу с оружием и боеприпасами – там сигнализация работает на аккумуляторах (дай-то господи, чтоб они не сели!).



 
Автор: mudraya
Теги: дрова
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх