Владимир Пилипенко не будет баллотироваться в мэры Кременчуга

21.04.2015, 17:48 Переглядів: 7 762

Владимир Пилипенко не будет баллотироваться в мэры Кременчуга

Лидер местного Майдана отказывается идти в политику при власти Порошенко

 

«ТелеграфЪ» встретился с лидером кременчугского Майдана Владимиром Пилипенко. Для этой встречи было несколько причин. С одной стороны, в Кременчуге вспыхнул и бушует политический скандал, депутаты дерутся за власть. С другой стороны, в городе уже стартовала предвыборная компания, и возможные претенденты на пост мэра ведут себя крайне агрессивно. На этом фоне лидеры реальных демократических сил, в первую очередь, участники Революции Достоинства, ушли как бы в тень. Один из них – Владимир Пилипенко. Он работал на кременчугском Майдане с первых дней его организации. 15,25% читателей «Телеграфа» хотели бы видеть его мэром Кременчуга (по результатам опроса на сайте «Телеграфа»). Но в то же время в последние месяцы он исчез с городской политической арены. «ТелеграфЪ» спросил Владимира Ивановича, что происходит.

 

– Владимир Иванович, вы – лидер кременчугского Майдана. В течение года мы регулярно видели телерепортажи о ваших действиях в городе и поездках в зону АТО. Почему в последние три месяца вы исчезли с городских телеэкранов?

 

– Исчез? Да почему исчез, может, экраны немножко другие, за это время я дважды выступал на «Громадському телебаченні» в Киеве, Андрушко со мной разговаривал, один раз они из меня даже что-то вроде заставки сделали.

 

Но в Кременчуге мы вас больше не видим?

 

Да не успеваю я появляться на телеэкранах. Я даже не понял, что я оттуда пропал. Сейчас такое время, что больше, мне кажется, надо быть на востоке, а не на телеэкране. Вот туда я и езжу, сколько могу. Вот на той неделе была моя личная 28 поездка в зону АТО, а для кременчугского Майдана это была уже 137-я!

 

Ого, а почему вас нет в телесюжетах о таких поездках?

 

Я это делаю для себя и для тех людей, которые там держат оборону, а не для телевидения.

 

В перерывах между поездками вы, наверное, слышали, что в кременчугском горсовете скандал, фракцию «Батьківщини» притесняют, и бютовцы и «Свобода» заявляют о реванше регионалов?

 

Скажите, пожалуйста, а в нашем горсовете есть кто-то, кроме регионалов?

 

Хороший ответ! Объясните детальней, там ведь есть фракция «Батьківщини», вы их тоже регионалами считаете?

 

Так я ведь говорю не отдельно по каждому, а в сумме по результатам их работы, по тем решениям, которые принимались и за которые депутаты этого горсовета голосовали. И никогда за эти пять лет я там конфликтов с регионалами не видел.

 

Если конфликта с регионалами нет, значит это конфликт бизнес-интересов в борьбе за власть?

 

Ну конечно! Власть у нас в стране что? Это корыто! А кто к корыту сбегается, скажите мне?

 

В зависимости от региона – поросята, овцы, гуси.

 

– Вот я и говорю, когда в корыте становится немножко меньше покушать, свиньи дерутся за еду. Возле корыта власти никто ведь не будет бороться искренне за Революцию Достоинства, за то, чтобы не врать, за то, чтобы не идти во власть ради денег, чтобы в государстве работали совсем другие принципы.

 

– Вы нарисовали совсем уж невеселую картину, прямо Босх какой-то пополам с Брейгелем.

 

– Так ведь это человеческая природа, не надо себя обманывать. Вы вспомните, как бедные люди в Украине выбирали во власть богатых? Они говорили друг другу: давай его выберем, он уже богатый, наворовался, больше красть не будет. А богатые приходили во власть, чтобы стать ещё богаче. Вот она, ошибка человеческая! Пока власть будет оставаться корытом, чтобы покушать, а не алтарем, которому нужно служить бескорыстно, пока и будут возле корыта толкаться и ссориться свиньи. Вот вы мне скажите, чем партии отличаются от банды? Задача у них одинаковая – прийти и кушать, всё! Они же друг от друга не отличаются, непримиримые политические враги вместе в баню ходят! Мы за 24 года уже доигрались до ручки, слушая, что пищат эти партии. А они пищат: не трогайте одного, не трогайте другого! Одни не хотят, чтобы трогали Ленина, другие не хотят, чтобы трогали тех, кто титушек на Майдан возил... Никого и не трогают, а безнаказанность порождает ещё большую наглость в желании дорваться до корыта и покушать всласть.

 

– Владимир Иванович, так все же в кременчугском горсовете осуществляется попытка захвата власти новыми бизнес-группами или нет?

 

– Вы знаете, за всеми поездками на восток, к хлопцам, которые стоят там, защищают нашу Родину, я не придаю значения этой городской власти и возне вокруг неё. Мелко всё это, возня одна.

 

– Как вы оцениваете группу людей, которые называют себя «командой Бабаева» и в этом статусе хотят остаться во власти?

 

– Вы знаете, они, может, и используют имя Бабаева, чтобы зацепиться во власти, пробыть там подольше, но лично у меня эта фамилия ассоциирует только с негативными воспоминаниями. Сколько проблем у бизнеса было, у моих друзей, у меня, на нашем предприятии, и вспоминать не хочется.

 

– Вы будете баллотироваться в мэры Кременчуга? В горсовет?

 

– Нет!

 

– Почему?

 

– А зачем? При этой власти – нет. Что, идти выполнять указания Порошенко? Какой смысл? Что, в нашей стране стала идеальная, справедливая власть? Зачем служить солдатом политической армии, которая себя – по-украински скажу – «знеславила»? Что мне делать в такой власти? Слушать их и вешать их портреты? Не буду! Кому служить? Посмотрите, год прошел, реформ никаких нет и близко их не видно, одни разговоры. А всё потому, что власть у нас – корыто, возле которого кормятся, а не алтарь, к которому кладут свои силы, здоровье, время, деньги, чтобы служить Родине.

 

– Владимир Иванович, 15% читателей сайта «Телеграфа» хотели бы видеть вас мэром города. Что делать тем, кто возлагал на вас надежды как на лидера кременчугского Майдана?

 

– Да что ж делать? Как только выборы объявят, будут им кандидаты с «майдана». Человек 20-30 набежит, и все рассказывать будут, что они с Майдана.

 

– Вы приняли решение уйти из кременчугской политики?

 

– Я принял решение помогать нашим хлопцам там, на востоке. Нам очень нужен мир. Победа и мир. Это главное сейчас, вот этим я и занимаюсь. И буду этим заниматься, а все остальное – толкотня возле корыта власти. Не уважаю.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх