Полицейский, по вине которого в Кременчуге умер задержанный, сидеть не будет

18.12.2018, 15:32 Переглядів: 7 406

... сроки давности прошли

Полицейский, по вине которого умер задержанный, сидеть не будет из-за сроков давности. Кременчугский районный суд принял решение по Артёму Кишляну, которого вместе с еще одним правоохранителем Сергеем Чубом обвиняли в превышении служебных полномочий (ст.365 ч.2). 


Как ранее писал «ТелеграфЪ», молодой человек умер в мае 2007 года в помещении Крюковского райотдела милиции, при выходе из кабинета оперуполномоченных, в котором он оставался вместе с двумя сотрудниками милиции. Сразу официальной версией милиции, которую озвучил начальник горуправления милиции Василий Овчаренко, было то, что задержанный умер от острой сердечной недостаточности и никакие методы физического воздействия к нему не применялись, что даже подтвердила судмедэкспертиза. В ходе проведения повторных экспертиз, было доказано, что молодого человека избивали – на теле обнаружили более 30 телесных повреждений. Смерть его настала после того, как один из милиционеров нанёс задержанному несколько ударов в область шеи – в результате травматического воздействия произошла рефлекторная остановка сердечно-сосудистой деятельности. Милиционера (Сергея Чуба), который наносил удары приговорили к 9 годам лишения свободы, однако он подался в бега.



Дело второго правоохранителя Артёма Кишляна застопорилось, так как не было ключевого свидетеля по делу - Сергея Чуба. Обвиняемый продолжал работать в правоохранительный органах, так как не было оснований его уволить. 1 июня 2016 года Кременчугские журналисты поймали разыскиваемого, который без проблем ходил по городу.



Дело «пошло», но очень медленно. Судебный процесс затягивали как могли: то Артём Кишлян находился в больнице, то его командировали в АТО. Дело изначально рассматривали в Крюковском районном суде, однако оно перекочевало в Кременчугский районный суд, который и вынес приговор. 


Артёма Кишляна признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 365 ч. 2 (превышение власти или служебных полномочий, если оно сопровождалось насилием, применением оружия или болезненными и оскорбляющими личное достоинство потерпевшего действиями). Ему назначили наказание в виде лишения свободы на 5 лет, лишение специального звания «капитан», а также лишение права занимать определенные должности на 3 года. Последние два пункта решения останутся в силе, но вот «сидеть» Артём Кишлян не будет из-за сроков давности, ведь преступление было совершено 11 лет назад. 


«ТелеграфЪ» пообщался с мамой покойного молодого человека. Вера Фёдоровна сообщила, что, учитывая то, как долго тянулось это дело, она довольна уже тем, что Артёма Кишляна признали виновным, и лишили его звания. 


Приговор еще не набрал законной силы и может быть обжалован в Апелляционном суде. 

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх