Смерть в Крюковском райотделе милиции: правосудие вершится 8-й год

3.09.2014, 09:30 Переглядів: 5 375

Одного из подсудимых приговорили к 9 годам лишения свободы, но он подался в бега, а второй продолжает работать в милиции и занимает должность участкового в том же районе, где жил погибший

Смерть в Крюковском райотделе милиции: правосудие вершится 8-й год

 

В Крюковском районном суде идёт процесс над сотрудником милиции, которого обвиняют в смерти в стенах РОВД 25-летнего задержанного. Трагедия произошла в мае 2007-го года, но правосудие вершится до сих пор. В смерти кременчужанина обвинили двух сотрудников уголовного розыска. Одного из них суд приговорил к 9 годам тюрьмы, но он подался в бега, а относительно второго суд начался только в мае этого года. Милиционер продолжает служить в МВД – сейчас он на должности участкового в том же районе, где жил погибший.

 

Как сообщал «ТелеграфЪ», парень, работающий охранником, был задержан сотрудниками милиции по подозрению в грабеже (у прохожего забрали мобильный телефон). После этого его отвезли в Крюковский райотдел милиции, потом в суд, потом снова в райотдел – для проведения «оперативных мероприятий».

 

– Я видела его после суда, спросила, всё ли нормально, – рассказала мама погибшего Вера Фёдоровна. – Нигде не побитый был. Он мне рассказал, что «они дают бумаги, чтобы я их подписал», а он не соглашается. Если б я видела, что он побитый, я б эту милицию там разодрала на две части.

 

По словам матери, она встретила в райотделе знакомого, бывшего сотрудника милиции. Он поговорил с операми, чтобы задержанного парня не трогали. Это было в обеденное время.

 

– Он отвёз меня домой, я успокоилась, – рассказывает Вера Фёдоровна. – А вечером приехал следователь из прокуратуры. Он расспрашивал о сыне – в чём одет был и т.д. Ни прокуратура, ни милиция мне не сказала, что сына не стало.

 

Как оказалось в последствии, сердце молодого человека перестало биться в стенах райотдела милиции – после того, как уехала его мать.

 

В ходе расследования выяснилось, что в комнате №114 с задержанным оставались оперуполномоченный и его помощник. Около 12.45 опер вышел из комнаты, а за ним вышел подозреваемый, в сопровождении второго милиционера. В коридоре задержанный потерял сознание. Приехавшая по вызову бригада «скорой» только констатировала смерть.

 

Основной версией произошедшего, которую озвучил журналистам тогдашний начальник горуправления милиции Василий Овчаренко, была естественная смерть, спровоцированная острой сердечной недостаточностью. Такую версию даже подтвердила судебно-медицинская экспертиза.

 

В ходе расследования, после проведения повторных экспертиз, было доказано, что к молодому человеку в кабинете оперуполномоченных применялись физические методы воздействия. Его избивали. На теле обнаружили следы более 30 телесных повреждений, которые могли наноситься милицейской дубинкой.

 

Прокуратура выдвинула обвинение обоим милиционерам в превышении служебных полномочий с использованием насилия, а того, который непосредственно наносил побои, обвинили в нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего.

 

Как оказалось, он нанёс несколько ударов руками, а также тупым предметом (возможно, дубинкой) в область шеи задержанного (в рефлексогенный участок синокаротидного узла). В результате данного травматического воздействия произошла рефлекторная остановка сердечнососудистой деятельности. Молодой человек умер на месте.

 

Оба милиционера, как на досудебном следствии, так и в суде не признавали своей вины, заявляя, что никто из них не избивал задержанного. Впоследствии их дела были разделены в два отдельных уголовных производства. В конце 2012 года Крюковский райсуд вынес приговор правоохранителю, который наносил смертельные удары – ему дали 9 лет лишения свободы. После того, как апелляционный суд оставил данный приговор в силе, милиционер просто сбежал, и его до сих пор ищут.

 

В мае 2014 года в Крюковском райсуде начался процесс над его коллегой, которого обвиняют в превышении служебных полномочий с использованием насилия. Он по-прежнему утверждает, что невиновен в случившемся. На данный момент судом ещё не опрошены все свидетели. 21 августа подсудимый не явился на заседание – позвонил в суд и сообщил, что заболел, находится на больничном. Его адвокат также не явился, не сообщив до начала заседания о причине неявки.

Автор: konstantinov
Теги: смерть
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх