Задержанного в Кременчуге экс-милиционера используют в деле против нынешнего полицейского

2.06.2016, 13:38 Переглядів: 8 020

Задержанного в Кременчуге экс-милиционера используют в деле против нынешнего полицейского

Задержанный журналистами Сергей Чуб – ключевой свидетель по делу бывшего коллеги К. – они вдвоём «работали» с погибшим в райотделе задержанным и вместе должны были ответить за его смерть, если бы один из них не полдался в бега

Сегодня, 2 июня, Крюковский районный суд объединил дела бывшего милиционера Сергея Чуба (уже осуждён) и полицейского К., которых обвиняют в превышении служебных полномочий с применением насилия, которые привели к смерти задержанного в Крюковском РОВД в 2007 году. На данный момент Сергей Чуб, которого задержали вчера журналисты, активисты и полиция, находится в изоляторе временного содержания. На следующее заседание его приведут в суд. 

 

Задержанного в Кременчуге экс-милиционера используют в деле против нынешнего полицейского

Напомним, что вчера, 1 июня кременчугские журналисты Андрей Рубан и Андрей Михайленко задержали Сергея Чуба, который находился в розыске.

 

Бывшего правоохранителя в 2012 году приговорили к 9 годам лишения свободы по ст. 121 (нанесение тяжких телесных повреждений). После того, как апелляционный суд оставил приговор в силе, Сергей Чуб, сразу же после заседания, пустился в бега. 

 

В мае 2014 начался суд над его коллегой - К., который по сей день работает в правоохранительных органах, а до недавнего времени был участковым в районе, где проживал погибший задержанный. Дело в суде "тормозилось" – не было ключевого свидетеля - Сергея Чуба, который находился в розыске. 

 

Следующее судебное заседание назначено на 9.30 13 июня. 

Как ранее сообщал "ТелеграфЪ", молодой человек умер в мае 2007 года в помещении Крюковского райотдела милиции, при выходе из кабинета оперуполномоченных, в котором он оставался вместе с двумя сотрудниками милиции.  

 

Сразу официальной версией милиции, которую озвучил начальник горуправления милиции Василий Овчаренко, было то, что задержанный умер от острой сердечной недостаточности и никакие методы физического воздействия к нему не применялись, что даже подтвердила судмедэкспертиза.  

 

В ходе проведения повторных экспертиз, было доказано, что молодого человека избивали – на теле обнаружили более 30 телесных повреждений. Смерть его настала после того, как один из милиционеров нанёс задержанному несколько ударов в область шеи – в результате травматического воздействия произошла рефлекторная остановка сердечно-сосудистой деятельности.  

 

Правоохранителя, который наносил удары приговорили к 9 годам лишения свободы, однако он подался в бега.


Автор: Юлия Волынская Фото: Андрей Рубан, Юлия Волынская
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх