В Кременчуге осужден мужчина, который контрабандным путем пытался вывезти из Украины старинные книги

20.06.2013, 16:32 Переглядів: 2 562

Местный житель с целью дальнейшей продажи приобрел на одном из рынков области старинные книги. Он выставил фотографии раритетов на одном из сайтов Интернет-аукциона и ожидал деловые предложения от зарубежных коллекционеров. Вскоре он получил письмо от гражданина Российской Федерации, который хотел приобрести эти книги.

Приговором Автозаводского районного суда Кременчуга Полтавской области к уголовной ответственности привлечен гражданин Украины, который пытался контрабандным путем отправить в Россию предметы, представляющие культурную ценность.

Как сообщила пресс-служба СБУ в Полтавской области, досудебным следствием установлено, что местный житель с целью дальнейшей продажи приобрел на одном из рынков области старинные книги. Он выставил фотографии раритетов на одном из сайтов Интернет-аукциона и ожидал деловые предложения от зарубежных коллекционеров. Вскоре он получил письмо от гражданина Российской Федерации, который хотел приобрести эти книги.

В мае 2012 года сотрудники СБУ задержали правонарушителя в помещении одного из почтовых отделений после того как он оформил почтовое отправление. При осмотре посылки правоохранители обнаружили и изъяли четыре раритетные книги.

Согласно выводам государственной искусствоведческой экспертизы, изъятые предметы контрабанды являются памятниками культуры и не подлежат вывозу за пределы Украины так были изданы еще в 1901-1917 годах.

Решением суда злоумышленник признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.15, ч.1 ст.201 Уголовного кодекса Украины и осужден к трем годам лишения свободы с испытательным сроком на один год, с конфискацией предметов контрабанды в доход государства.

Автор: bulashev
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх