Кременчугский горсовет: скандалы и перевороты

17.03.2015, 17:25 Переглядів: 8 635

Кременчугский горсовет: скандалы и перевороты

«Батьківщина» и бывшие регионалы окончательно рассорились, идет борьба: кто кого?

Сегодня, 17 марта, состоялось заседание президиума горсовета, где формируют повестку дня будущей сессии. Вел заседание председатель комиссии по регламенту Игорь Семеняченко (в отсутствие секретаря горсовета Василия Ивко, который находится в отпуске, Семеняченко его заменяет).

В повестку дня включено несколько скандальных вопросов, касающихся власти, влияния и политики. Так что сессия 31 марта обещает быть жаркой. «Прелюдия» была сегодня на заседании президиума.

Итак, вопросы, где депутаты «делят» сферы влияния и выясняют, кто что нарушил, таковы:

- Об отзыве председателя земельной депутатской комиссии Валентина Стасюка.

- Об утверждении протокола заседания комиссии по регламенту.

Напомним, комиссия по регламенту из-за нарушений регламента, имевших место при выделении 2 га земли ООО «Кременчугская торговая гильдия» рекомендовала наказать председателя земельной комисисии Валентина Стасюка и председателя секретариата горсовета Александра Головача, лишив их права посещать сессии (на два месяца). А также признали, что имело место нарушение регламента со стороны секретаря горсовета Василия Ивко.

- Альтернативный проект отмены решения сессии горсовета о выделении земли ООО «Кременчугская торговая гильдия».

Напомним, после скандала, когда выяснилось, что была нарушена процедура при принятии решения, Евгений Холод отказался от спорного земельного участка. Но Игорь Семеняченко настаивает, чтобы формулировка решения была именно не в связи с отказом «Кременчугской торговой гильдии», а в связи с нарушениями, имевшими место в работе сессии горсовета.

В свою очередь, Виталий Таценюк подал проект решения от отзыве председателя регламентной комисии Игоря Семеняченко.

Он мотивировал это тем, что Семеняченко не внес вопрос о лишении полномочий депутата Геннадия Алексеева, который осужден за коррупцию. (На что депутаты Николай Черныш и Александр Роженко возразили, что приговор суда по Алексееву не вступил в действие, сейчас идет апелляционный суд). Кроме того, Таценюк напомнил, что Игорь Семеняченко нецензурно выразился на заседании депутатской комиссии. Семеняченко публично извинился на президиуме.

И, наконец, проект от фракции «Батьківщина», который звучит так:

«О предоставлении земельных участков в собственность участникам боевых действий».

На самом деле речь в проекте идет не о распределении участков, а о резервировании спорных 47 га земли, на которые предъявляет права Белецковский сельсовет. Причем председатель сельсовета утверждает, что это заповедная территория.

Правда, поделить землю «Батьківщина» предлагает уже на следующей сессии в апреле, не дожидаясь, когда вернутся все участники АТО и получат соответствующий статус.

Но и это еще не все скандалы. Обращаясь к депутатской группе «Кременчуг» (бывши е регионалы), глава фракции «Батьківщина” Евгений Холод спросил, действительно ли фракция инициирует отставку Василия Ивко. И заявил, что проводятся телефонные переговоры.

- Это мысли депутатов, пока это решение никуда не идет, - ответил глава депутатской группы Олег Сазонов.


- Дворцовые перевороты мы не рекомендуем вам делать, - парировал Холод.

Кроме того, Стасюк заявил, что и раньше имели место нарушения регламента — просто никто на это не обращал внимания.

Итак, можно констатировать одно: единство «Батьківщини” и регионалов (бывших) в Кременчугском горсовете распалось. Если раньше они очень мирно сосуществовали и договаривались в бизнесовых вопросах, то сейчас идет открытая борьба. Что ж, выборы уже в октябре.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх