ХК «Кременчук» прервал победную трехматчевую серию донецкого «Донбасса»

22.09.2016, 08:56 Переглядів: 2 140

Для «Донбасса» это первое поражение в Украинской хоккейной лиге

ХК «Кременчук» прервал победную трехматчевую серию донецкого «Донбасса», обыграв лидера турнирной таблицы на своем льду.

Цена победы в поединке была слишком высока, и это отображалось на действиях игроков, которые старались действовать осторожно. В первом периоде, который завершился без заброшенных шайб, в целом игра носила сумбурный характер - много борьбы и возни в средней зоне, надежно играли вратари.

Счет был открыт в начале второго периода. Бросок Ильи Коренчука пришелся в штангу ворот Евгения Царегородцева, но рикошетом шайба отскочила в голкипера «Донбасса» и залетела в сетку — 1:0.

«Донбасс» также отыгрался не без помощи счастливого случая. Владимир Чердак заложил вираж за воротами Эдуарда Захарченко и сделал прострельную передачу от левого бортика. Рикошетом от Максима Слыша она попала к одиноко стоявшему Виктору Захарову. Нападающий Донбасса шансов Захарченко не оставил, расстреляв ближнюю девятку.

В отличие от первого периода, во втором команды стали играть более раскрепощенно, чаще нарушали правила и, как следствие, возникало больше моментов, но голов зрители больше не увидели.

Ключевой эпизод поединка случился на старте третьего периода. «Донбасс» выстоял в меньшинстве после удаления Артема Бондарева, которое он получил в концовке второго периода, но в равных составах пропустил. Игорь Коваленя оказался один в левом круге вбрасывания и расстрелял Царегородцева — 1:2.

Все попытки «Донбасса» отыграться во второй раз разбивались о надежную игру Эдуарда Захарченко в воротах «Кременчука», и лишь за 30 секунд до финальной сирены дончане получили шикарный шанс перевести игру в овертайм. Экс-защитник «Донбасса» Дмитрий Игнатенко при попытке выбросить шайбу из своей зоны пустил ее за пределы площадки и получил две минуты за задержку игру. «Донбасс» снял вратаря и вшестером пошел на штурм ворот хозяев, но добиться успеха им не удалось.

Уже после финальной сирены отношения решили выяснить нападающий «Донбасса» Евгений Никифоров и защитник «Кременчука» Денис Исаенко. Победителем из боя вышел более опытный Исаенко.

Следующий матч ХК «Кременчук» сыграет 25 сентября в 16:00 в Харькове против «Витязя».

ХК «Кременчук» - «Донбасс» (Донецк) - 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)
21 сентября 2016 года. 18:45. г. Кременчуг. СК «Айсберг». 500 зрителей
Судьи: А. Севрук, А. Корепанов, С. Хараберюш
Кременчук: Захарченко. Исаенко, Романенко, Коренчук, Кузьмик, Слыш - Игнатенко, Башко, Кича, Гниденко, Петранговский - Варивода, Васильев, Бойков, Карпенко, Коваленя - Савицкий, Акимов, Луговой, Гриценко, Янишевский.
Донбасс: Царегородцев. Победоносцев (К), Кугут, Кочетков, Шафаренко, Никифоров - Толстушко, Петрухно, Захаров, Бондарев, Чердак - Таран, Карп, Бабинец, Буценко, Демянюк - Алексюк, Григорьев, Егоров, Большаков, Рамазанов.
Шайбы: 1:0 Коренчук (Кузьмик, Игнатенко), 24:55, 1:1 Захаров, 35:27, 2:1 Коваленя (Гниденко, Игнатенко), 41:41.