В Кременчуге компания «Добробыт» развернула антиагитацию против ОСМД

2.06.2016, 17:18 Переглядів: 5 257

В Кременчуге компания «Добробыт» развернула антиагитацию против ОСМД

На домах, которые обслуживает управляющая компания, появились пугающие объявления

Читатели «Телеграфа» сообщают нам о том, что на нескольких домах на Раковке появились объявления, которые явно выглядят как антиагитация против создания ОСМД. Объявления подписаны «С уважением, администрация ООО «Добробыт».  В них указаны телефоны, по которым можно обращаться за консультацией.

 

Объявление, которое сфотографировал наш читатель Георгий Идиатуллин, адресовано жителям дома на улице Правобережной, 31. В частности, в нем указывается, что долг жителей дома по состоянию на 1.06.16 года составляет 18 тыс 417 грн. Жителей предостерегают: самостоятельно обслуживать дом – невозможно.

 

«Сегодня появилось на домах 31, 33 по Правобережной. А зачем им такие не выгодные дома они объяснить забыли...» - пишет об объявлении Георгий Идиатуллин.

 

Кременчужанин Алексей Берест, инициатор создания ОСМД в своем доме на улице Правобережной, 44-А сообщил о таких же объявлениях на группе домов: Правобережной, 44, 40-А, Манагарова, 20, Манагарова, 18 и других.

 

- Это тот «квадрат», где люди хотят создать ОСМД, - рассказал Алексей. - Мы провели собрание, наметили второе. А вчера узнали о двух каких-то бабушках, которые распространяют негативную информацию об ОСМД. 7 июня у нас должно быть собрание с представителями «Добробыта», появилось объявление, где жителей просят прийти на 18.00 по теме ОСМД Указано, что будут присутствовать представители «Добробыта», которые расскажут «все прелести» создание ОСМД. Суть в том, что «Добробыту» не выгодно терять клиентов, а мы нашли другую управляющую компанию, которая бдет заниматься нашим домом после создания в нем ОСМД. А от «Добробыта» идет такая «антиполитика» против воздания ОСМД. И, я думаю, это только начало.

 

Алексей также рассказал о проблеме своего дома.

 

- У нас на Правобережной, 44 коммуникации не менялись, наверное, лет 20. Постоянно какие-то прорывы. Последний раз – заходим в подвал, и по колено в дерьме. Сколько раз вызывали – они подлатали, поставили чопик – и все. У меня такой вопрос: если они хотят остаться на рынке, почему – сколько ни запрашивают жители данные, они не дают отчет. А ежемесячно с нашего дома 6,8 тыс грн уходит квартплаты. Куда деваются эти деньги, и когда будет обслуживание? – возмущается Алексей.

 

«ТелеграфЪ» позвонил по одному из номеров, указанных в объявлении. Трубку взяла диспетчер «Добробыта» - она не отрицала, что объявления размещала компания, но по всем вопросам посоветовала обращаться к директору. Консультацию по телефону получить не удалось. Не ответили нам и о том, знает ли УЖКХ о появлении объявлений такого характера.

 

Напомним, согласно закона, жители (совладельцы домов) должны до 1 июля определиться, как им управлять своим многоквартирным домом. Если они не создадут ОСМД, управителя на год им назначит УЖКХ.

 

 

Как признают в УЖКХ, это приведет к пересмотру тарифов. Чем ближе к 1 июля – тем явственнее желание управляющих компаний сохранить за собой обслуживание домов, а значит, бизнес.

 

Комментарий директора ООО «Добробыт» по поводу объявлений будет добавлен позже. Особенно нам интересно то, о чем спросил читатель: зачем же компании такие невыгодные дома?

 

А пока известна позиция собственника компании Руслана Крамаренко. Он написал В Фейсбук пост по поводу ОСМД, в то же время нелестно отозвался о компании «Добробыт», которую недавно приобрел. По его словам, она «оказалась обычным ЖЭКом с тем же бесхозяйственным отношением и воровством на каждом шагу», но пообещал перемены к лучшему. И при этом – не повышать тариф. Ранее управляющие компании занимали совершенно противоположную позицию по этому вопросу.

 

Ниже – пост владельца «Добробыта» полностью.

 

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.

ВСЕ ПРО ОСББ:

Усі жителі багатоповерхівок тепер, згідно із законом, є їх співвласниками. До 1 липня 2016 року кременчужани мали визначити, як управляти своїм житлом.

Найбільш перевірений і відповідальний з цих способів управління, при якому жителі, дійсно, можуть впливати на стан будинку – створити ОСББ. Діяльність його регулюється Законом «Про об'єднання співвласників багатоквартирного будинку».

Як створити ОСББ, читайте тут.

Про практику роботи ОСББ ми розповімо в цьому сюжеті. Якщо у вас виникли питання, ми підготуємо відповіді, пишіть t.donchenko88@gmail.com

Читайте також:



Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх