«Долг за газ автоматически сняли с карточки, что делать?» - кременчужанка

10.05.2016, 17:42 Переглядів: 6 836

«Долг за газ автоматически сняли с карточки, что делать?» - кременчужанка

Вернуть платеж, к сожалению, никак не получится

В «ТелеграфЪ» обратилась наша читательница Людмила Анатольевна. По ее словам, с ее кредитной карточки автоматически сняли регулярные коммунальные платежи, в том числе и за "долг по газу", который она хотела не оплачивать.

 

- Обращались в "Приватбанк" - сказали, что вернут, но так и не вернули ту сумму. Горгаз не возвращает. Что же нам делать? - спрашивает она. 

 

К сожалению, просто вернуть деньги на карточку в этом случае не получится. Как пояснили «Телеграфу» в отделе платежей и переводов «Приватбанка», если у клиента настроена услуга регулярного платежа за коммунальные по банковской карточке, от нее можно отказаться только до проведения платежа. При этом оплатить коммунальные платежи выборочно по банковской карточке невозможно.

 

- Это зависит не от нас, а от расчетного центра, который выставляет платежи, так работает с нашими картами система ВАС (Внедрение автоматизированных систем — ред.), - пояснили в «Приватбанке».

 

Но можно отказаться от платежа полностью и оплатить коммуналку без «долга за газ» через кассу банка. Клиентам «Приватбанка» накануне снятия платежа рассылают СМС-сообщения: напоминания о платеже. И если человек не согласен с суммой, он может отказаться от платежа, отправив свое СМС-сообщение на указанный номер банка.

 

Другой вариант — прийти непосредственно в отделение «Приватбанка» и отказаться от регулярного платежа или приостановить его.

 

 - Так сделали многие клиенты, которые не хотели платить спорный долг за газ. Но если платеж с карты не был остановлен и уже ушел, это уже дело клиента и горгаза, - говорят в «Приватбанке». 

 

В «Кременчуггазе» не видят оснований отменять начисления за все долги, начиная с 2015 года, несмотря на то, что НКРЭКУ рекомендовала поставщикам природного газа воздержаться от незаконных действий по доначислению населению объемов потребленного природного газа прошлых периодов. Об этом «Телеграфу» сказал Богдан Оксененко, глава правления ПАО «Кременчуггаз». 

 

В этом случае у потребителя, который не согласен с «долгом за газ» остается только один выход — судиться с поставщиком услуги.

 

Напомним, кременчужанам сделают перерасчет только за 2 месяца — февраль и март 2016 года.

 

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх