В Кременчуге журналисты начали общественную кампанию за открытость власти

25.04.2016, 16:34 Переглядів: 3 569

В Кременчуге журналисты начали общественную кампанию за открытость власти 

Мы намерены добиваться неукоснительного соблюдения властью законодательства о доступе к публичной информации. Информация о деятельности власти, об использовании финансов должна быть максимально открытой, чтобы избежать манипуляций и злоупотреблений

В Кременчуге стартовала общественная кампания "Открытый доступ", направленная на защиту права жителей города на получение публичной информации. Ее инициировали местные журналисты.

Чего мы добиваемся для всех кременчужан? Каждый житель города имеет право знать о доходах чиновников, о расходовании средств коммунальными предприятиями, о тендерных закупках, о свободных земельные участках, использовании коммунального имущества. Эта информация должна быть открытой в соответствии с Законом "О доступе к публичной информации".


- Ежедневно сталкиваясь с работой органов местной власти, мы видим, что на сегодня официальный сайт горсовета обнародует информацию выборочно и не вовремя. В соответствии с Законом Украины «О доступе к публичной информации» (ст.15. П. 3) проекты нормативно-правовых актов, решений органов местного самоуправления должны публиковаться не позднее чем за 20 рабочих дней до даты их рассмотрения с целью принятия. Но чиновники мэрии Кременчуга систематически нарушают эту норму. Иногда проекты обнародуют за 1-2 дня до принятия (особенно это касается проектов решений исполкома), и это лишает общественность права подавать предложения и влиять на решения власти. Проблема некачественного информирования общества о деятельности органов местного самоуправления закрепляет принципы «ручного управления», усиливает коррупционные связи власти и бизнеса. Это необходимо менять! Также на сайте обнародована не вся информация. Предусмотренная Законом, в частности, постановлением КМУ №835 от 21.10.15 г. об открытых данных, - говорит координатор проекта, журналист «Кременчугского Телеграфа» Татьяна Донченко. 

 

В прошлый раз, когда мы опубликовали экспертное мнение и по этому поводу, активные читатели "Телеграфа" писали в комментариях, что нужно добиваться перемен. 

 

Журналисты намерены провести ряд публичных мероприятий, чтобы убедить должностных лиц - мэра, секретаря городского совета, управляющего делами исполнительного комитета городского совета в необходимости соблюдать требования закона. В юридических вопросах нам будет помогать медиа-юрист Александр Бурмагин ("Институт развития региональной прессы").


В рамках кампании "Открытый доступ" будет продолжен проект «Декларатор», который реализуется по инициативе журналиста Ларисы Гориславец и общественной организации «Европейский клуб».

 

 

 


- В прошлом году мы собирали декларации депутатов Кременчугского горсовета. Теперь видим, что у жителей Кременчуга есть запрос на информацию о финансовой деятельности коммунальных предприятий и декларации доходов руководителей коммунальных предприятий, так как общественность хочет контролировать использование бюджетных средств, - рассказывает Лариса Гориславец о необходимости продолжить общественную кампанию. - Зато, как показывает предыдущий опыт "Декларатора", не все чиновники и руководители коммунальных предприятий соглашаются быть открытыми, они часто игнорируют информационные запросы или пишут на них отказ. Хотя современное законодательство обязывает их быть подотчетными обществу.
Инициаторы проекта «Открытый доступ» приглашают общественность Кременчуга к сотрудничеству. Давайте вместе убедим власть стать открытой и будем учиться отстаивать наше право на информацию. 

 

Общественная кампания «Открытый доступ» реализуется при поддержке Министерства иностранных дел Чехии в рамках программы «Transition» и неправительственной организации «NESEHNUTÍ». В 2016 году в Украине поддержано 5 кампаний в различных областях. На Полтавщине избрана инициатива «Открытый доступ», предложенная группой кременчугских журналистов.

 

В Кременчуге журналисты начали общественную кампанию за открытость власти В Кременчуге журналисты начали общественную кампанию за открытость власти

Автор: ТелеграфЪ
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.

ВІДКРИТИЙ ДОСТУП:

Закон «Про доступ до публічної інформації» зобов'язує владу публікувати фінансову звітність, інформацію про закупівлі, про вільні земельні ділянки, оренді комунальних приміщень, про прийняті рішення, проекти. Це дає можливість кременчужанам контролювати владу, використання нею бюджетних коштів – наших з вами грошей, сплачених у вигляді податків.

Всупереч закону, частина інформації залишається закритою або публікується на сайті Кременчуцької міської ради з порушенням термінів. Ми хочемо домогтися, щоб влада неухильно дотримувалася закону. І будемо розповідати про те, що від нас намагаються заховати.

Кампанію «Відкритий доступ» у 2016-2017 роках журналісти реалізовували за підтримки МЗС Чехії у рамках програми Transition, неурядової організації NESEHNUTI і ГО «Європейський клуб».

Координатор проекту в «Кременчуцькому Телеграфі»:
Тетяна Донченко, 066-299-09-53
e-mail: t.donchenko88@gmail.com

Читайте також:



Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх