Яценюк даст денег на закрытие и укрупнение школ на Полтавщине

6.03.2016, 10:00 Переглядів: 2 512

Премьер-министр Украины настаивает на том, что территориальные общины сами должны решить – им нужна школа в каждом селе с одним учителем на все дисциплины или одна на несколько сёл с хорошей материальной базой

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк пообещал в 2016 году выделить деньги на реорганизацию сельских школ. Об этом глава правительства заявил во время визита в Полтаву на присягу новой патрульной полиции. По словам А. Яценюка, судьбу образования в сёлах должны решить сами территориальные общины.

 

– Мы в этом году закупаем тысячу школьных автобусов, выделяем 200 миллионов для мультимедийного оборудования классов в школах (в масштабах Украины – ред.). Вы – ремонтируете дороги, пускаете школьный автобус, делаете опорную школу в общинах, – заявил Арсений Яценюк представителям Полтавского облсоваета и обладминистрации. – Пускай люди сами решают, какая им школа нужна. Где один учитель читает десяток дисциплин, нет материальной базы, или заведение, в котором обеспечивают детей качественным образованием?

Позже Арсений Яценюк уточнил, что половину средств на школьные автобусы должны найти в местных бюджетах.

 

– Тут чётко нужно выписать ответственность сельских общин. Сельские советы должны вносить посильный вклад из своих бюджетов в развитие школ. И у нас уже есть ряд соответствующих инициатив по реформированию механизма финансирования образования, – поддержал премьер-министра губернатор Полтавщины Валерий Головко.

Автор: solod
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх