Департамент образования и науки в Полтавской области предлагает объединить 6 кременчугских ПТУ в три – для экономии средств, которых не хватает. По словам в. и. о. начальника Департамента Галины Власюк, 4 февраля Верховная Рада внесла изменения в Госбюджет и Бюджетный кодекс и финансирование профтехобразования частично вернули в обязательства областных бюджетов, как и было ранее. Теперь из городских бюджетов будут финансироваться только те ПТУ, которые находятся в областных центрах (в Полтаве таких 10).

 

Помимо этого, парламент предусмотрел субвенцию (50 млн грн) на поддержку производственных кадров и получение среднего образования. Однако чиновники из областного департамента экономики посчитали, что средств на полноценную работу ПТУ в области не хватит (нужны не менее 80 млн грн) и для экономии необходимо укрупнять имеющиеся заведения за счёт слияния.

 

По словам Галины Власюк, если бы парламент не внёс изменения в бюджетном законодательстве, то местные власти смогли бы финансировать ПТУ только в течение трёх месяцев.

 

– Учитывая территориальную близость, спрос на профессии, мы предлагаем в Кременчуге, где сейчас работают шесть учреждений, создать три укрупнённых, – заявила Галина Власюк. – Из них два будут готовить представителей рабочих профессий для промышленности, один – в сфере обслуживания.

 

В Комсомольске также хотят два профтехучилища объединить в одно многоотраслевое учебное учреждение.

facebook x telegram whatsapp viber