Годовщина гибели Героя: Богдан Гавеля спас побратимов ценою своей жизни

4.02.2016, 11:34 Переглядів: 3 901

Годовщина гибели Героя: Богдан Гавеля спас побратимов ценою своей жизни

Боец погиб под Мариуполем

4 февраля 2016 года исполняется годовщина со дня гибели в зоне АТО кременчугского воина-защитника Богдана Гавели. Боевые побратимы из 79-й бригады, в которой служил Герой, попросили вспомнить о товарище, который ценою своей жизни спас своих сослуживцев.

 

Погиб Герой 4 февраля 2015 года в 11.00 под Мариуполем. Богдан Гавеля служил в 79-й отдельной аэромобильной бригаде. Бойцы попали в засаду в селе Широкино. Кременчужанин был в джипе за пулеметом, когда в них попали из гранатомета. Погиб Богдан и еще один боец Александр из Киева. Командир говорит, что выстрел предназначался БТРу. Фактически своими жизнями парни спасли бойцов, которые находились в БТР, едущем позади джипа. Похоронили Героя 8 февраля 2015 года на Свиштовском кладбище.

 

40-летний Богдан Гавеля ушел в АТО добровольцем. О службе, рассказывать не любил — старался все держать в себе, чтобы не тревожить и не отягощать родных. Он говорил, что идет работать на государство, это для родителей, а сам был связистом (служил в армии в войсках связи — прим.).

 

 

- Он до последнего держал все в тайне, чтобы не травмировать родителей, - рассказал "Телеграфу" после похорон брат Богдана Максим. - Был патриотом своей страны, вышиванку любил.

 

Богдан Гавеля долгое время занимался правозащитной деятельностью в Кременчуге в «Международной организации защиты прав человека».

 

 

"ТелеграфЪ" пообщался с боевым побратимом Богдана Гавели Игорем Пелянским, который вручал награду - орден III-й степени «За мужество» родителям погибшего бойца. Игорь вспоминал Богдана как профессионала в военном деле. Во время службы в армии за смекалку и подготовку он получил звание сержанта, а во время боевой подготовки офицеры выделяли его как талантливого и точного бойца.

 

 

- Богдан был из тех ребят, что слов на ветер не бросают. Надежный, сдержанный, вдумчивый, философски настроенный, он не был пустозвоном и не любил этого в других. Не терпел пьянства и лени. Всегда был собран, а его место в БТР имело четко организованный порядок. Настоящий нормальный мужик, который очень любил природу, подводную рыбалку, травяные чаи, о которых знал, казалось, все. А еще Богдан очень любил собственную дочь, Настеньку. Настя говорит об отце очень тепло, часто вспоминая его в разговорах. Студентка харьковского вуза, занимается волонтерством. Девушка так похожа на отца, и я верю, она станет Человеком, не отступив от тех принципов чести, которым учил ее Богдан, - рассказал сослуживец Игорь Полянский.

 

Напомним, Богдан Гавеля закончил кременчугскую школу №31. На стене родной школы Богдану и еще троим погибшим Героям осенью 2015 года открыли мемориальные доски.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх