Четыре кременчугских медучреждения получат из области деньги на ремонты

2.02.2016, 09:00 Переглядів: 2 461

А пациентам госпиталя дадут по 30 гривен на питание – вместо 9,80 грн

Четыре кременчугских медучреждения областного подчинения получат деньги на проведение самых необходимых ремонтов. Это противотуберкулезный диспансер, госпиталь для ветеранов войны, специализированный Дом ребенка и станция переливания крови.

 

В пятницу, 29 января, на сессии Полтавского облсовета депутаты проголосовали за выделение средств на капремонты в этих лечебных заведениях. 

 

Об этом «Телеграфу» сообщил депутат областного совета Александр Алексюк. В облсовете он руководит постоянной депутатской комиссией по вопросам молодежной политики, спорта и туризма. Вот что рассказал депутат:

 

– Хочу сообщить, что нам удалось добиться выделения денег для нашего госпиталя и другим нашим кременчугским медучреждениям хотя бы на самые необходимые ремонты. В пятницу депутаты поддержали этот вопрос. Так получилось, что этим вопросом занимался я, хотя моя комиссия по спорту. Я еще в декабре прошлого года неоднократно обращался к Середе (Максим Середа, начальник Кременчугского городского управления охраны здоровья, ред.), предлагал собрать всех нас – депутатов облсовета – и поставить задачи, которые мы должны решить для города в области. Но встреча так и не состоялась. Так что мы сами принимали решение, сами добивались. Я неоднократно встречался с Виктором Петровичем (В. П. Лысак – начальник Департамента охраны здоровья Полтавской облгосадминистрации, ред.). Он услышал наших кременчугских медиков, прислушался к нашим аргументам. Я, как депутат, подтвердил, что медики ничего лишнего не просят, только самое необходимое. По госпиталю ветеранов мы не только ремонтами интересовались, там, если вы знаете, в сутки нашим бойцам и ветеранам выделяют 9,80 грн. на питание. Это же безобразие! Так что мы добивались, и, могу сказать, теперь у них в 2016-м году будет 30 гривен в сутки на питание. На эти цели им выделят 708 тысяч гривен, – сказал депутат Алексюк.

 

«ТелеграфЪ» связался с руководителями вышеназванных кременчугских медучреждений. Они подтвердили полученную информацию.

 

Станция переливания крови ожидает 430 тысяч гривен на приобретение необходимого оборудования (стерилизатор, центрифуга, коагулометр).

 

Специализированный Дом ребенка получит 180 тыс. грн. на реконструкцию котельной и текущие ремонты.

 

Противотуберкулезный диспансер ожидает 412 тыс. грн. на реконструкцию лаборатории.

 

А госпиталь для ветеранов войны429 500 грн. на капитальные ремонты (плюс дополнительные средства на питание пациентов – 708 тыс. грн.).

 

При этом руководители медучреждений уточнили, что пока речь идет только о решении выделить деньги. Говорить о реальных деньгах можно будет после того, как эти суммы внесут в постоянный бюджет на 2016-й год. Напомним, в январе медучреждения живут и работают по временному бюджету, а из временного бюджета запрещено выделять средства на капитальные ремонты.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх