Предполагаемая сумма абонементной платы за газ для украинцев с апреля 2016 года составит от 17 до 29 гривен. Об этом сообщил глава украинской компании «Нефтегаз» Андрей Коболев.
Нижний порог платы, в размере 17 грн., будут платить собственники газовых плит. Владельцы и газовых плит, и газовых котлов будут вынуждены выкладывать 29 грн.
При этом сообщается, что из общей стоимости газа уберут составляющую «на перекачку». Таким образом, газ должен подешеветь с 3,6 грн. до 2,85 зимой и до 6,45 грн. летом.
– Абонплата — европейская практика. Она выгодна тем, кто отапливает дома газом (сейчас 200 куб. м стоят 720 грн, а с абонплатой будет 599 грн). Но ударит по карману владельцев газплит, не имеющих счетчиков: им придется платить в месяц не 21грн/чел., а 38 грн, – пояснил ситуацию директор энергопрограмм Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Валерий Землянский.