Сессия Кременчугского горсовета напоминала шоу «Кто сверху»?

30.06.2015, 17:24 Переглядів: 5 425

Сессия Кременчугского горсовета напоминала шоу «Кто сверху»?

Депутаты так увлеклись выяснением отношений, что не смогли поработать — не рассмотрели ни одного вопроса повестки дня. Вторая попытка — через неделю, 7 июля

Сегодня, 30 июня, сессия Кременчугского горсовета длилась с перерывами более двух часов. Но депутаты так и не рассмотрели ни одного вопроса повестки дня.

Депутаты решили не открывать сессию
Камнем преткновения стало возвращение в сессионный зал «наказанных» депутатов из фракции "Батьківщина": главы фракции Евгения Холода и его коллег Валентина Стасюка, Виталия Таценюка и Александра Головача, которых 31 марта депутаты лишили права принимать участия в работе сессий на 5 пленарных заседаний. Однако «наказанные» через суд возобновили свое право ходить на сессии и голосовать.

В ответ на появление Холода, Таценюка, Головача и Стасюка в зале часть депутатов их фракции "Рідне місто" и их ситуативных союзников из группы "Кременчуг" не проголосовали за открытие сессии. Секретарь горсовета огласил перерыв, во время которого собрал у себя в кабинете глав депутатских фракций и групп для консультаций.

"Ви свої ультиматуми засуньте подалі"

 

Сессия Кременчугского горсовета напоминала шоу «Кто сверху»?


В результате переговоров Ивко предложил четверке депутатов, названной выше, покинуть сессионный зал. Они отказались. При этом в своем выступлении депутат Евгений Холод заявил, обращаясь к инициаторам удаления его и его союзников из зала:

- Шановні панове, регіонали та "Рідне місто"! Ви свої ультиматуми засуньте подалі. Не ви мене саджали в це крісло депутатське, і не вам мене виганяти! І ви шантажі оці залиште собі. Що ви планували? Повністю змінити владу в Кременчуці. Вам це вдалося? Не вдалося! Ви собі коханим понизили земельний коефіцієнт, і це було скасоване рішенням суду. І це вам не вдалося. Єдине, що вам вдалося. Так це понизити в чотири рази плату за комерційну нерухомість...

Говоря о перемене власти, Холод имел в виду попытку "Рідного міста" и союзников полностью распустить исполком. Такой проект решения был вынесен на сессию в апреле, но не набрал необходимого количества голосов - не хватило всего одного.

Вслед за Холодом депутат Стасюк назвал происходящее «реваншем».

Часть горсовета не доверяет своему же исполнительному комитету

 

Сессия Кременчугского горсовета напоминала шоу «Кто сверху»?


Отвечая Холоду, глава фракции "Рідне місто" Юрий Гриценко напомнил причину того, за что четверых депутатов лишили права принимать участие в работе сессий. А это скандал с 2 га земли, выделенной с нарушением регламента работы сессии предприятию «Кременчугская торговая гильдия», которое возглавляет Евгений Холод.

- Почалося все з незаконного рішення... Ми казали Василю Михайловичу (секретарю міськради Івку), ви як в.о міського голови візьміть на себе роль лідера, ту позицію, яка повинна об'єднувати, і вирішить питання з різними поглядами людей з різних фракцій. На жаль, цього Василь Михайлович не зробив. І, я думаю, довів ситуацію до того стану, в якому ми зараз... - заявил Юрий Гриценко.

Далее речь пошла о конфликте законодательной (депутатский корпус) и исполнительной власти в городе (исполнительный комитет Кременчугского городского совета). Юрий Гриценко упрекнул Василия Ивко в том, что исполком не отстаивает решения горсовета в судах. В частности, юротдел исполкома не подавал апелляцию на решения суда по Холоду, Стасюку, Таценюку и Головачу, разрешающее им вернуться в сесионный зал. Точно так же горсовет не подал апелляцию на постановление суда, благодаря которому руководитель аппарата городского головы Александр Головач вернулся на работу в исполком.

В выступлении Николая Черныша (глава депутатской группы «Трудовой Кременчуг») так же, как и в выступлении Гриценко, прозвучало, что горсовет не может доверять юридическому управлению исполкома.

Депутат Виктор Бугайчук (ВО «Свобода») назвал происходящее в Кременчуге «кризисом власти». С этим трудно не согласиться.

Депутаты так и не решили вопросы избирателей

В 11.00 сессия все же начала свою работу, но дальше утверждения повестки дня дело не пошло. Ведь фракция "Рідне місто" снова вынесла на голосование вопрос о санкциях для Холода, Таценюка, Головача и Стасюка. Их позиция, которую озвучил Евгений Холод: повторно за одно и то же не наказывают.

Но решение о повторных санкциях было принято 25-ю голосами. Вопрос процедурный (то есть достаточно половины голосов от числа присутствующих), решение было принято. Депутаты, кроме Стаюка, отказались выйти из зала.

Их оппонент Юрий Гриценко предложил прервать работу сессии, на что почти сразу же согласился секретарь горсовета Василий Ивко.

Итог: депутаты разошлись, так и не решив вопросы, касающиеся жизнедеятельности города. То есть за распрями им стало не до обязанностей перед избирателями.

Первый вице-мэр Виктор Калашник на сессии отсутствовал — Ивко одиноко сидел в президиуме и пытался вести сессию.

Пауза перед новой схваткой

Секретарь Кременчугского горсовета Василий Ивко по окончании пленарного заседания сессии, которое прошло, по сути, впустую, выразил надежду, что следующее пленарное заседание, назначенное на 7 июля, состоится. Его мнение основывается на том, что в этот раз депутаты решили удалить из зала коллег лишь на одно пленарное заседание. Это объясняет то, почему он поспешил закрыть сессию.

- Регламентное решение, которое сегодня принято, касается только сегодняшнего заседание. На следующее заседание оно не распространяется. То есть эти депутаты могут прийти и принять участие в сессии, - говорит Ивко.

«ТелеграфЪ» пообщался и с Юрием Гриценко и выяснил, что "Рідне місто" хочет использовать паузу для следующего хода. В частности, Юрий Гриценко посетовал, что депутаты не успели подать апелляцию в деле «четверки» из «Батьківщины» - поздно узнали о том, что сроки подачи апелляционной жалобы прошли. Но хотели включиться третьей стороной в процесс, касающийся восстановления Головача на работе, однако суд в этом отказал.

- Сегодня мы работаем над тем, чтобы нас допустили третьей стороной в процес относительно сокращения должности Головача. Группа «Кременчуг» и фракция "Рідне місто" нашли юриста, который над этим работает. Поэтому мы и предложили процедурное решение.... Мы хотим, чтобы решения, принимаемые депутатами, выполнялись. Чтобы с трибуны на них не говорили «засуньте куда-нибудь». Чтоб нормально, в законном русле работал горсовет.

- И все-таки, я не понимаю: суд принял решение по четырем депутатам, возобновил их право принимать участие в сессиях. Решение суда вступило в законную силу. Вы будете подавать жалобы в суд, добиваться кассации? Поясните: зачем вам нужно сегодняшнее процедурное решение?

- Почему мы сделали перерыв? Зашли в тупик и не можем принимать решения. Нужно взять время. Обговорить ситуацию на фракциях... будем пытаться отменить решения судов. Некоторые депутаты, кроме того, предлагают оборатиться в высший совет юстиции с жалобой на судей, которые принимали решения.

P. S. Занавес. Пауза. Шоу «Кто сверху» не закончено. Продолжение следует.

С чего все начиналось

Напомним, 31 марта сессия горсовета не без дебатов и со второго раза приняла решение об отстранении четырех депутатов (Холода, Таценюка, Стасюка и Головача) от участия в сессиях на 5-ти пленарных заседаниях. Причиной послужил скандал с 2 га земли, которые 24 февраля были выделены «втихую» предприятию «Кременчугская торговая гильдия», которое возглавляет Евгений Холод. Так, проект решения положил на стол секретарю горсовета Василию Ивко депутат Виталий Таценюк (заместитель директора ООО «Кременчугская торговая гильдия). Валентин Стасюк, на тот момент глава земельной комиссии, завизировал проект, который не прошел обсуждение на депутатских комиссиях. Александр Головач (на тот момент председатель секретариата горсовета), говоря о дополнительном проекте решения, не озвучил его. И депутаты проголосовали пакетом, вслепую, опомнившись только после сессии горсовета.

После скандала Холод отказался от 2 га земли, теперь участок зарезервирован для бойцов АТО. А само принятие решения стало предметом разбирательств регламентной комиссии горсовета. В результате Стасюк лишился поста председателя земельной комиссии, секретариат горсовета самораспустился. Сейчас председателем секретариата является представитель фракции “Рідне місто” Кирилл Юхно.

Как уже было сказано, «наказанные» депутаты сегодня по решению суда вернулись в сессионный зал...

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх