Апелляционный суд отказал кременчужанам в деле о Белановском ГОКе

23.06.2015, 17:49 Переглядів: 2 965

Харьковские судьи согласились с тем, что чернобылец Рыженко не мог оспаривать решение Кременчугского районного совета, поскольку является жителем Кременчуга, а не района

Харьковский апелляционный административный суд 23 июня отказал общественному активисту чернобыльцу Владимиру Рыженко, который пытался оспорить решение Автозаводского райсуда. Как ранее сообщал «ТелеграфЪ», 12 мая судья Автозаводского районного суда Виталий Земцов отказал чернобыльцу в отмене решения Кременчугского районного совета об утверждении Схемы планирования Кременчугского района, на которой уже присутствует Белановский ГОК со всей необходимой инфраструктурой.

 

Районный суд отказал истцу по той причине, что Владимир Рыженко является жителем Кременчуга, а не жителем Кременчугского района, решение органа местного самоуправления которого он оспаривает.

 

В апелляционном административном суде активист, а также его представитель адвокат Олег Савченко и представительница ОО «Право на захист» Нина Дашко пытались доказать, что Рыженко, хоть и является жителем Кременчуга, может отстаивать свои права на информацию, здоровье, отдых, участие в обсуждении вопросов связанных со строительством потенциально опасных для окружающей среды и населения объектов.

 

Коллегия судей (Владимир Бондарь, Александр Калитка, Зоя Кононенко), выслушав все стороны процесса, включая представителей Белановского ГОКа, пришла к выводу, что жалоба Рыженко удовлетворению не подлежит, а Автозаводский районный суд принял правильное решение.

 

Активисты заявляют, что будут оспаривать решение в Верховном суде Украины, а если потребуется, то и в Европейском суде по правам человека.

Автор: Станислав Константинов
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх