Суд отказал кременчужанину в деле против строительства Белановского ГОКа

13.05.2015, 15:40 Переглядів: 3 662

Активисты собираются оспаривать решение суда в апелляционной инстанции и готовы дойти до Европейского суда

12 мая Автозаводский районный суд отказал общественному активисту чернобыльцу Владимиру Рыженко в удовлетворении исковых требований – отмене решения Кременчугского районного совета об утверждении Схемы планирования Кременчугского района, на которой уже присутствует Белановский ГОК со всей необходимой инфраструктурой.

 

Владимир Рыженко считает, что депутаты районного совета приняли решение незаконно – с нарушением регламента, а также не проведя общественных слушаний, как того требует законодательство.

 

Судебная тяжба продолжается третий год. Иск Рыженко рассматривали несколько разных судей, бывал он и в апелляционной инстанции. Сейчас дело слушалось в Автозаводском суде судьёй Виталием Земцовым. Перед ним двое его коллег взяли отвод.

 

Суд отказал истцу по той причине, что Владимир Рыженко является жителем Кременчуга, а не жителем Кременчугского района, решение органа местного самоуправления которого он оспаривает.

 

Утверждение Схемы планирования Кременчугского района в существующей редакции позволяет компании Ferrexpo, принадлежащей народному депутату Константину Жеваго, продолжать работы по проектированию и утверждению документов по вопросам строительства Белановского ГОКа.

 

Как сообщил «Телеграфу» адвокат Олег Савченко, который представлял в судебном процессе Владимира Рыженко, они будут оспаривать решение суда в апелляционной инстанции.

 

– Мы готовы идти вплоть до Европейского суда, – заявил Олег Савченко.

 

Юрист объяснил, что на данный момент иск Рыженко является единственным способом оспорить принятие решения Кременчугским райсоветом.

Срок административного иска ограничен 6 месяцами и давно вышел, поэтому жители Кременчугского района могут оспорить решение сессии в суде, только предоставив доказательства уважительной причины, по которой они не делали этого раньше. Это может быть продолжительная болезнь или пребывание за границей.

Автор: konstantinov
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх