В кременчугской библиотеке сушат затопленные книги

5.06.2014, 16:02 Переглядів: 3 375

В кременчугской библиотеке сушат затопленные книги

Полторы недели назад жители многоэтажки по улице Щорса затопили книгохранилище и юношеский отдел и не возмещают ущерб, теперь библиотекари сушат книги вентиляторами и утюгами

Затопленное книгохранилище

 

В кременчугской городской библиотеке уже больше недели сушат затопленные книги, об этом сегодня, 5 июня, рассказала директор ЦБС (Центральной библиотечной системы) для взрослых Светлана Нужная, на заседании координационного совета в мэрии.

 

- Затопили нас еще во время выборов. Мы в воскресенье работали, и вот девочки приходят утром, а в юношеском отделе все плавает, зашли в книгохранилище — тоже затоплено. Кинулись быстро забирать картины со стен, компьютеры — они у нас в конце отдела стоят в читальном зале, а затем стали выносить книги. И вот уже больше недели сушим их вентиляторами и утюгами, иногда выносим на солнце, - говорит Светлана Нужная.

 

Затопленный юношеский отдел библиотеки

 

Как рассказала нам руководитель ЦБС для взрослых, сразу после затопления она поднялась к виновнику мероприятия - соседу библиотеки сверху, но хозяин квартиры только хлопнул перед ней дверью.

 

- Сейчас мы восстанавливаем затопленные помещения, - говорит Светлана. - Спасибо тем юношам, которые обслуживали наши компьютеры — они их просто спасли — разобрали и перетерли по винтикам (было затоплено 5 компьютеров). Стены и картины сохнут понемногу, а вот книги — в плачевном состоянии. Мы их сушили буквально по листочку, но они очень быстро слипаются, многие издания разлезлись и пожелтели. Некоторыми стало вообще невозможно пользоваться.

 

Какие утраты понесла библиотека после затопления — еще неизвестно. По словам библиотекарей, самое печальное в этой истории то, что такие нарушения часто остаются безнаказанными. Здание библиотеки уже затапливали, но несколько раз люди компенсировали ущерб — покупали новые книги. В этот раз сосед не просто затопил, а еще и хлопнул дверью и не открыл представителям «Житлорембудсервиса».

 

Библиотекари собираются подавать на своего соседа в суд. Им уже составили акт обследования поврежденного помещения, техники и вещей. Проблема библиотекарей - в недостаточном количестве денежных средств для оплаты работы адвоката.

Автор: malyarenko Джерело відео: ЦБС
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Останні відео:


Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх