В суде попытались выяснить – подбрасывали деньги в машину Алексееву или нет

23.12.2013, 16:25 Переглядів: 3 039

Специалист, который проводил обыск, забыл, где он обнаружил деньги. Заявил в начале, что они лежали под тканью на переднем сидении, а после просмотра видеозаписи вспомнил, что вытащил их из-под сидения

В Козельщинском районном суде 23 декабря продолжали выяснять – подбрасывали меченые деньги в машину кременчугского депутата Геннадия Алексеева или нет. На первый вариант уже давно намекают и сам подсудимый, и его адвокат. При просмотре видеозаписи обыска в BMW у защиты возникло много вопросов – почему перед находкой денег видеозапись резко оборвалась, оператор отошёл от машины, а специалист, который проводил обыск, нашёл деньги сразу же после перерыва. В суде уже были опрошены понятые, жена Алексеева, следователи, другие сотрудники милиции, которые присутствовали при обыске.

 

 

В суде допросили специалиста, эксперта научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при областном УМВД, который непосредственно проводил обыск. В начале выступления эксперт заявил, что обнаружил деньги на переднем пассажирском сидении под ковриком. После просмотра видео, на котором видно, что никакого коврика на сидении нет, а деньги он достал из-под него, специалист изменил свои показания. Пояснил, что забыл обстоятельства в связи с «давностью» событий (прошёл один год – ред.).

 

Тогда адвокат Алексеева задал вопрос: почему специалист не нашёл деньги, когда первый раз нагибался над сидением и даже заглядывал под коврик:

 

– Почему под ковриком не нашли, а потом нашли на коврике?

 

– [Деньги] лежали под сиденьем, в глубине, – ответил эксперт. – Первый раз я под сиденье не заглядывал. Не могу сказать на чём лежали, на коврике или нет.

 

– Почему не светили [ультрафиолетовой] лампой на место изъятия денег?

 

– Не считал необходимым.

 

– Но вы же эксперт и должны искать все доказательства. Почему не светили на руль? Рычаг переключения передач? Ведь человек [который брал меченые деньги] оставляет следы на всём, за что берется.

 

– Не могу объяснить.

 

Прокурора заинтересовал вопрос о возможности смывания с рук специального вещества, которым метили деньги:

 

– Возможно ли смыть это вещество?

 

– Да, с помощью тёплой воды или спиртосодержащих веществ, – ответил эксперт. – Теми же влажными салфетками, ликероводочными изделиями.

 

После уточняющих вопросов, специалист заявил, что он является экспертом в области почерковедения и технической экспертизы документов, а о возможности смывания спецвеществ услышал из разговоров со специалистами-химиками.

 

Адвокат же посчитал нужным зачитать свойства аэрозоля «Промінь-1», из которых следует, что Алексеев мог быстро удалить вещество со своих рук только с помощью горячего утюга. Утюга в машине не нашли…

*Дело Алексеева и Ко – дело трёх кременчугских чиновников, которые обвиняются в получении от кременчужан денег за решение вопросов по приватизации комнат в общежитиях. Подсудимым предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 369-2 УК Украины (получение неправомерной выгоды за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства, соединенное с вымогательством этой выгоды). За это Уголовный кодекс предусматривает от 3 до 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества.


Автор: konstantinov
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Останні відео:


Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх