Оксана vs «Місто для людей»: что делает управляющая компания после того, как затопит людей

8.07.2019, 13:31 Переглядів: 11 446 Коментарів: 5

 

Две разные истории с разными последствиями

У вас никогда среди лета не прорывало батарею отопления? Громкий хлопок и комната превращается в бассейн. У соседей снизу начинается водопад. Неожиданно, правда? Некоторым кременчужанам довелось это пережить, а кто-то до сих пор «пожинает плоды» залития. Как ранее сообщал «ТелеграфЪ», серия порывов произошла 14 июня, когда коммунальное предприятие «Теплоэнерго» проводило испытания на магистральных сетях. Но в некоторых случаях давление пошло по стоякам внутри домов. В управляющей компании «Місто для людей. Кременчук», которая обслуживает эти дома сообщили, что не выдержали задвижки, которые были перекрыты.

 

Мы писали об одной из залитых квартир в доме №10 на ул. Халаменюка. Внезапный «душ» испортил у Виктории линолеум и мебель. Поскольку квартира находится на первом этаже, то «разборки» с соседями ей не грозили.

 

 

А в соседнем доме №12 последствия потопа были более грандиозные – в квартире у Оксаны залило паркет, вода пошла вниз к соседям. Обе кременчужанки вызвали «аварийку» – коммунальники приехали, потоп перекрыли.


 

Квартира в доме №12 на ул. Халаменюка во время потопа


Акты залития в тот день не составлялись. Как объяснила тогда главный инженер управляющей компании «Місто для людей. Кременчук» Наталья Щербакова, у них на месте уже не было людей, чтобы могла выехать комиссия и оформить документы (дело было в пятницу).

 

Акт залития – это документ, благодаря которому, жилец, пострадавший от потопа не по своей вине, может получить компенсацию в суде. Именно с ним он идёт в суд. Но «Місто для людей» акты залития выдавать людям не спешило – они откладывались «на завтра».   

 

В случае с квартирой в доме №10 акт залития так и не был выдан – компания договорилась с кременчужанкой, что заменит аварийную батарею на рабочую. Викторию этот вариант устроил.

 

В случае с квартирой в доме №12 всё сложнее. Переговоры о том, что компания проведёт в квартире ремонтные работы ни к чему не привели. Оксана требовала акт залития. Соседи снизу вызвали полицию из-за того, что она их залила. Женщине грозят большие денежные потери, если она не сможет доказать, что залитие произошло не по её вине.

 

Документ от «Міста для людей» Оксана получила только на прошлой неделе, но не «Акт залития», а «Акт осмотра».

 

 


Во-первых, Правила содержания жилых домов и придомовых территорий предусматривают составление именно акта о залитии (это предписывает пункт 2.3.6). В этих же правилах находится типовый пример «АКТа про залиття, аварію, що трапилась на системі центрального опалення, гарячого водопостачання (або холодного водопостачання)».

 

В документе, который выдали Оксане, не указан ряд необходимых фактов и даже нет её подписи. Т. е., документ сделан не по форме.

 

– Мы с этим актом не можем пойти даже к эксперту. Эксперт ждёт официальный акт залития, чтобы сделать экспертизу, – говорит Оксана.

 

Во-вторых, то, что написано в акте, кременчужанку очень удивляет.

 

– Это, оказывается, с моих слов всё, мне всё это привиделось, – говорит Оксана о залитии. – Часть одной комнаты только указали. Нет даже моей подписи. Каждый день придумывают какие-то решения, варианты развития событий. Оттягивают, думают, что я отстану, что у меня опустятся руки. Квартира – это полбеды. Теперь у меня и вторая беда есть. У меня на фоне всех этих событий инсультнуло мужа. Он в больнице. Когда я начинаю им об этом говорить, они морозятся. Мы хотели по-человечески, без шума, а они ищут причину, чтобы меня в чём-то обвинить или уличить. Неприятно такое отношение к людям. Не знаю, как это назвать.

 

В МДЛ «Телеграфу» сообщили, что у них форма акта только такая, но кременчужанка может подъехать к ним для продолжения решения вопроса. У Оксаны сейчас уже нет такой возможности – мужа пришлось перевозить в Киев в госпиталь.

Автор: Стас Константинов
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Коментарі: 5

735
8 липня 2019 14:35

Мрази


45 0
0
8 липня 2019 16:25

" Не выдержали задвижки...." Скорее всего они были открыты. Кроме этого, когда делают гидроиспытание системы, то вставляют металлические блины мужду фланцами пред задвижкой - 100% защита от прорыва в стояки. Халатность это. Сантехнику-алкаголику дяде Пети просто лень сделать лишнее телодвижение. Составляйте акт и смело подавайте в суд


28 0
307
8 липня 2019 20:13

Только имбицилы делают ГИ на арматуре без установки заглушек.

 


10 0
159
8 липня 2019 21:04

А как компания красиво называется: "МІСТО ДЛЯ ЛЮДЕЙ". Европа типо!


11 0
0
9 липня 2019 10:03

А как они канализацию ремрнтиркют. Через день приезжают на вызов о затоплении ... Но трубы "не аварийные". Вот интересно найдется тот кто им впарит по самые некуда штрафы с увольнением руководства по статье с записью в трудовую и это всего лишь за их отношение к людям.


6 0

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх