В 1-й школе вспыхнул скандал с очень «зеленой мясо-рыбной котлетой»

15.11.2018, 17:38 Переглядів: 11 884

 

Говорят, котлета тухлая. А у скандала политический привкус

Кременчужанин, член социалистической партии, Сергей Костецкий заявил, что 14-го ноября в кременчугской школе №1 детям дали в обед котлету с плесенью и крайне неприятным запахом.


На своей странице в Фейсбук Костецкий выложил тематическое видео, где он стоит с котлетой перед дверью первой школы. Сергей Костецкий рассказал «Телеграфу», что котлету вынесла из столовой одна из активных мам. Сам Костецкий в столовую не входил, потому что, по его словам, «мене б туди не впустили, директор забороняє, мене знають, знають, що я борюся за те, щоб у наших діток усе було добре, і їх не годували такими ось котлетами».


 


Сергей Костецкий дважды приходил со своей зеленой котлетой к директору школы №1 Людмиле Яшиной. Он был там 14-го и сегодня, 15-го. Яшина отрицает, что котлета некачественная, и с плесенью. Она говорит, что такие точечки на котлете из-за того, что она мясо-рыбная – это такая ужасная штука, которую делают, смешивая рыбный и куриный фарш. И точечки – это следы серо-зеленой шкуры рыбы. Также директор школы заявила, что 14-го она практически весь день находилась в столовой, наблюдала за приготовлением пищи и за её приемом. Она сказала: «Вчера там эти котлеты ели 250 детей как минимум, если это недоброкачественная пища, как минимум пять человек должны были бы почувствовать недомогание, у меня такой информации нет!». Напоследок директор высказала предположение, что явление Костецкого с котлетой может быть «заказом». Она сказала:


– Ваша політична сила нехай не піариться на дітях!


На что Костецикй ответил:

– Наша політична сила стоїть за справедливість! Ми за те, щоб наших діток добре годували! У нас чужих дітей не буває!


«ТелеграфЪ» собрал комментарии участников конфликта, а также проверяющих структур. В этой школе не впервые возникает конфликт из-за жалоб на качество питания. И с мясо-рыбными котлетами уже тоже был конфликт. «Телеграфу» очень хотелось, чтобы котлету из первой школы проверили. Но, похоже, обе стороны конфликта сделали всё, чтобы провести лабораторные анализы было невозможно. Читайте, что рассказывает каждая из сторон.Комментарий Сергея Костецкого:


 


– Пане Сергію, ви вже  здали котлету на аналізи?
– Так, здали. В одну незалежну лабораторію у Києві, зараз вам її не називатиму, самі розумієте, чому. А ще у лабораторію санстанції на Бойко, 18.


– Як ви доправили котлету до Києва?
– Передали.


– А в лабораторію на Бойко прийняли котлету для аналізу? Адже ви не можете довести, звідки вона насправді, хіба ні?
– Ми розуміємо, що цей зразок може бути відібраний неправильно, але ми констатуємо факт, що це наші батьки передали котлету! Ми не можемо залишитися осторонь! Ми не можемо покривати таке! Нехай це буде непрямий доказ, але люди мають про це знати!


– Тобто лабораторія офіційно прийняла від вас котлету для проведення аналізів?
– Так, офіційно, я особисто написав заяву.


– Які аналізи ви замовили?
– На всі можливі дослідження. На бактерії, а також на те, що котлета рибна і м’ясна, а це недопустимо!


– То ви так думаєте. Кілька років тому ми вже писали про скандал з м’ясо-рибними котлетами у першій школі. І виявилось, що така ненормальна суміш не заборонена.
– Я знаю, я читав.


– Чому ви запропонували мамі учня винести котлету з їдальні, а не зайшли туди самі?
– Бо директриса не впустила б до школи! Туди батьків не пропускають.


– Але наразі вам важко буде довести, що ця котлета дійсно з їдальні першої школи, хіба ні?
– Я розумію ваше запитання, але іншого способу отримати котлету тоді не було.


– Чому ви, прийшовши до директора школи з котлетою, не вимагали у вашій присутності вилучити контрольну порцію їжі, і не викликали Держпродспоживслужбу, щоб вона вчасно вилучила цю порцію?
– Ну ви ж бачили на відео, що директриса одразу сказала, що буде заперечувати, що це їхня котлета. Ми не стали конфліктувати, ми не скандальні люди. Наша мета була довести і показати громаді, що ось таке у нас відбувається! Ми за те, щоб наші дітки добре харчувалися. Чужих дітей не буває!


– Ваш син харчується в їдальні першої школи?
– Ні. Останні три місяці ні, у нього весь час підвищений ацетон, ми вже втомилися сплачувати за його лікування, вирішили, що він там не їстиме.


– Якщо ваш син там не їсть, як ви дізналися про бридку котлету і взагалі про погане харчування в школі?
– В нас є соціальна група батьків, ми спілкуємося у вайбері, протягом останнього тижня батьки казали, що діти скаржаться, що котлети смердять, дуже несмачні, на них якісь сліди зеленого кольору. Тому ми змушені були провести таку акцію.


– Тобто ви запропонували одному з членів батьківської групи винести з їдальні котлету?
– Так, іншого шляху не було.


– На котлеті дійсно сліди плісняви, адже ви її тримали в руках?
– Ні, я не можу стверджувати, що це пліснява, але сліди зеленого кольору незрозумілі там є, і я своїм особистим носом чув неприємний запах від цієї котлети.


– Це неприємний запах риби чи гниття?
–Я не можу вам просто так точно сказати.


– Ви – член соціалістичної партії Ківи, так?
– Так.


– Чому ви готували лист про котлету від партії, а не як батько, як пересічний кременчужанин?
– Я вам поясню. Коли ми прийшли до лабораторії, нам сказали, що вони не приймають продукти на аналізи від приватних осіб, а лише від фізичних осіб, чи підприємців, чи ще якихось організацій. Тому ми були змушені готувати лист від партії. Якби я міг, зробив би це як фізична особа.


– Пане Сергію, ви розумієте, чому я вас питаю про партію? Бо існує ризик того, що тему шкільного харчування застосували задля політичного піару.
– Ні, ні, ми не піаримося, ми хочемо допомогти діткам, чужих дітей не буває!


 

Комментарий директора школы №1 Людмилы Яшиной:


 


– Людмила Васильевна, сохранена ли контрольная порция вчерашнего обеда с этой мясо-рыбной котлетой? Её передали на исследование?
– Её забрала Госпродпотребслужба.


– Я правильно вас поняла: вчера, после прихода к вам Сергея Костецкого с котлетой, контрольная порция этого блюда не была уничтожена, её сохранили и передали для исследования Госпродпотребслужбе?
– Да. Суточные пробы стоят в холодильнике – и каша, и котлета. Когда сегодня они приехали, они забрали всё, что было вчера, и что готовили сегодня.


– Кто вызвал в школу Госпродпотребслужбу?
– Я написала им официальное письмо с просьбой провести внеплановую проверку организации питания и пищеблока, сегодня утром я письмо отвезла, и к 10 часам они уже приехали.


– Вы готовы признать, что котлета, предъявленная Костецким, из столовой вашей школы?
– Я не знаю, что это за котлета, где они с ней ходили, когда она к ним попала! Может, её ребенок не доел неделю назад, положил в портфель и таскал там всё это время?! Вчера весь день я дежурила в столовой, я видела эту маму, которая вынесла, как говорят, эту котлету. Почему она не подошла ко мне?! Почему не сказала, что её не устраивает вид или запах этой котлеты, давайте разберемся? Откуда я знаю, что они с этой котлетой сделали?! Если отвечать на ваш вопрос, у них нет доказательств, что это наша котлета, она была за пределами школы. С того момента, как её вынесли даже не за пределы школы, а за пределы столовой, я за неё не отвечаю!


– Что вы планируете делать дальше?
– Как только я получу результаты анализов, я напишу заявление в прокуратуру на Костецкого, и обращусь в суд!


Что говорят специалисты


«ТелеграфЪ» обратился в Госпродпотребслужбу. Специалист кременчугского отделения Госпродпотребслужбы Богдан Гаврик подтвердил, что сегодня, 15-го ноября, они выезжали для проведения внеплановой проверки организации питания и пищеблока в первой школе. Основанием для проверки стало письмо директора школы Яшиной. Специалисты будут работать в школе и завтра, 16-го.

 

«Котлета не будет исследована»


«ТелеграфЪ» обратился за комментарием к директору кременчугского Центра лабораторных исследований Андрею Полякову. Именно Центр имеет полномочия проводить лабораторные исследования, там должны проверить злосчастную котлету на предмет содержания бактериальной флоры и пр. Нас интересовал ключевой вопрос в этой истории – исследует ли Центр суточную пробу с котлетой, официально изъятую в первой школе? Вот что мы услышали:


– Андрей Владимирович, ваш Центр получил из первой школы на исследование суточную пробу с мясо-рыбной котлетой?
– Вчера приезжала медсестра из первой школы, она с нарушениями всех норм и правил привезла сюда эту котлету. Поэтому мы котлету на анализ не приняли.


– Какие правила были нарушены медсестрой, и что стало причиной отказа?
– Они должны были отобрать пробу в специальный стерильный контейнер, с соблюдением холодовой цепи (температурный режим, - ред.), должны были доставить пробу специальным транспортом в течении определенного времени. Не маршруткой, не троллейбусом, а специальным транспортом.


– А медсестра вообще имела право привезти пробу сама, не дождавшись представителей проверяющих служб?
– В принципе, имела право, но для этого они должны были направить нам официальное письмо, заключить договор на проведение исследований, они этого не сделали.


– Я правильно поняла: котлета, привезенная из школы, не будет исследована?
– Нет, не будет.

 
Вот такая произошла история с котлетой. Один фигурант получил сомнительную котлету за пределами школы, из-за чего практически нереально доказать, что котлета изъята именно в школьной столовой, и именно в этот день. Второй фигурант – официальное лицо, директор – направила образец котлеты на анализ таким способом, что лаборатория отказалась принять образец для исследований. «ТелеграфЪ» не склонен списывать эти проколы на неосведомленность фигурантов. У нас есть основания подозревать умысел у обеих сторон конфликта.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 16 березня 2023)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх