Напрасно вы не пришли: в Кременчуге в очень комфортных условиях прошел митинг против повышения цены на газ. И Гройсмана

24.10.2018, 13:35 Переглядів: 9 530

 

Протестующие решили, что «правительство натягивает нижнее белье через голову»

Сегодня в Кременчуге прошел митинг против повышения на 23,5% цены на газ для населения. Также граждане очень протестовали против правительства Гройсмана и против Гройсмана конкретно. Они предлагали отправить такого премьера в отставку.


 

Начиналась акция на улице, под моросящим дождем


  

Потом протестующих пригласили в теплый зал райрады


Эти предложения звучали в ходе дискуссии. Официальная же цель акции – это требование провести внеочередные сессии Кременчугской районной рады и Кременчугского горсовета. И принять на этих сессиях официальное обращение к президенту Украины Порошенко с тем, чтобы он отменил решение Кабинета Министров о повышении цены на газ для населения.


Акцию организовал депутат Кременчугской райрады Игорь Близнюк. Он – глава фракции ВО «Батьківщина» в райраде.

 

Игорь Близннюк сообщил, что уже зарегистрировал в аппарате райрады соответствующее депутатское обращение, и готовит обращение по поводу созыва внеочередной сессии райрады.


Депутат Близнюк подготовил не только обращения, но и удобный теплый сессионный зал райрады. Сегодня на улице дождь, и «ТелеграфЪ» ожидал грустной акции протеста пасмурным днем под проливным дождем. А акция прошла в теплом сессионном зале. И это было кстати, так как протестовать против повышения цены на газ пришли, в основном, женщины пенсионного возраста. Как-то так получается, что именно эта категория граждан у нас самая протестующая. Людей собралось много, они полностью заняли зал.


К акции, организованной фракцией ВО «Батьківщини» в райраде, присоединились депутаты Кременчугского горсовета, члены фракции ВО «Батьківщини» в горсовете – депутаты Таценюк и Головач.


 

Депутат Головач общается с митингующими

 


 

В зале райрады «ТелеграфЪ» увидел и руководителя аппарата городского главы Кременчуга Светлану Пищиту – она член ВО «Батьківщина». Поскольку собрание происходило в рабочее время, мы спросили, брала ли сотрудница исполкома отгул? Светлана Пищита ответила: «Я в отпуске, можете сделать запрос и проверить».



Депутат Таценюк сорвал аплодисменты зала, рассказав о своей депутатской инициативе – на августовской сессии горсовета он предлагал, чтобы жители Кременчуга, достигшие 70-летнего возраста, освобождались от коммунальных платежей. Депутаты горсовета его инициативу не поддержали, а вот протестующим она пришлась по душе.



Выступая, депутат Таценюк сказал довольно двусмысленную фразу: «Люди трудоспособного возраста должны содержать наших детей и внуков!». «ТелеграфЪ» сразу насторожился – лично мы пока не готовы содержать внуков и детей депутата Таценюка. Но большая часть зала приняла это заявление доверчиво и радостно.



Именно депутату Таценюку принадлежит сразу ставшая крылатой фраза про нижнее белье, надетое через голову. Оценивая действия правительства Гройсмана в части повышения цены на газ, депутат Таценюк сказал:


 


– Правительство начало одевать, я извиняюсь, нижнее белье через голову!


Депутат объяснил, что, прежде, чем подымать цену на газ, правительство должно было бы провести модернизацию коммунальной сферы и многоквартирных жилых домов, потом поднять зарплаты и пенсии, а потом уже готовить народ к очередному повышению цены на газ. Но правительство ограничилось лишь повышением цены на газ.


Также перед участниками акции выступили депутат горсовета Головач и депутат райрады Близнюк. Оба говорили о необходимости созыва внеочередных сессий, чтобы принять на них обращение к президенту Украины.


Выступили и рядовые участники акции. Виктор Соловьев пожаловался, что газ теперь очень подозрительный, и чайник на этом газе кипит не 5 минут, как раньше, а целых 15.



Александр Мельников очень упрекал граждан, что они не организовывают регулярные акции протестов и не выходят на улицу, а сидят на кухнях и ругают правительство без свидетелей. Александр Мельников сказал:

– Практика показала, что люди способны выходить на улицу только тогда, когда кто-то вкладывает в это деньги!


Тут «ТелеграфЪ» снова насторожился. Может, мы очень подозрительные, но ведь сегодня люди все же вышли на улицу, неужели же в это кто-то вложил деньги?

 

«ТелеграфЪ» спрашивал участников акции, откуда они узнали о сегодняшнем мероприятии? Типичный ответ – «мне сказали». Кто сказал, не уточнялось. Но одна из участниц рассердилась и сказала:


– Доця мне сказала! А чего я пошла, я вам объясню! Живу сама, а мне 30 кубов выставляют, потому что внук прописанный и муж. С мужем 15 лет назад развелись, а он не выписывается, говорила: дай паспорт! Так не дает! А могу я заплатить за 30 кубов?! А теперь ещё и цена больше будет! И как мне жить?!


После часовой дискуссии в зале райрады, митингующие разошлись. Резолюцию они пока не принимали.


Поскольку акция протеста организована кременчугскими парторганизациями ВО «Батьківщини», есть основания говорить о предвыборном политическом пиаре. Ведь глава «Батьківщини» Юлия Тимошенко лидирует в политических рейтингах, и даже опережает действующего президента Порошенко. В своих публичных заявлениях она требует именно от президента Порошенко – своего будущего соперника в президентской гонке – отменить решение Кабмина о повышении цены на газ. Это грамотный ход – в данной ситуации у президента неудобная позиция, и Тимошенко это использует.

Но не стоит забывать, что на самом деле именно президент полномочен отменить соответствующее постановление Кабмина – согласно п.15  ст. 106 Конституции Украины. Так что адресат – президент Украины – выбран в обращении по газу верно. А что сделает президент – увидим.


«ТелеграфЪ» сообщит читателям, соберут ли депутаты-члены ВО «Батьківщина» внеочередные сессии райрады и горсовета.


Текст обращения депутатов Кременчугской райрады

 

 

 


Проект решения депутатов Кременчугского горсовета

 

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх