Вот почему при подписании декларации с врачами у кременчужан требуют ксерокопии паспорта и кода

4.04.2018, 17:30 Переглядів: 19 584

 

Кременчугский горздав таки не успел обеспечить амбулатории компьютерной техникой

Идете подписывать декларацию с семейным врачом? Чтобы не нервничать потом, возьмите с собой не только паспорт и идентификационный код, но и ксерокопии этих документов.


 В Кременчуге стартовала компания по подписанию деклараций с семейными врачами. Некоторых кременчужан заставляют (или просят) самостоятельно сделать ксерокопии паспорта и идентификационного кода.  «ТелеграфЪ» выяснил, почему возникла такая ситуация.


Сегодня в редакцию «Телеграфа» обратилась с жалобой кременчужанка. Она сообщила, что пришла в ЦПМСП №3 подписывать декларацию с семейным врачом, принесла все нужные документы – паспорт и идентификационный код, а её заставили идти делать самостоятельно и за свой счет ксерокопии этих документов. Вот текст письма:


– Добрый день, уважаемая газета! Постоянно вас читаю.

Хочу описать ситуацию с которой я столкнулась! Не хочу, чтоб другие нервничали и мучились как я. Я пришла оформляться в 3-ю.

Поскольку я ответственный человек, прежде чем идти и подписывать, я несколько дней подряд звонила в регистратуру и спрашивала, какие документы нужны, и когда принимает семейный врач. Мне четко все говорили – паспорт и код. Никакой речи о ксерокопии этих документов НИГДЕ не сказано.

Вот с какой ситуацией я столкнулась, прийдя в 3.

1. Огроменные очереди.

2. Заняв Очередь, я узнала, что нужно сделать копию кода и паспорта. На вопрос у врачей зачем??? Логичный ответ: пришел вытяг какой-то. 

Возникает вопрос: почему НИГДЕ, ДАЖЕ В ПОЛИКЛИНИКЕ, это не написано?! И в регистратуре об этом молчат???!!

Почему написанное везде расходится с реальностью.?!!

Люди бегают как загнанные.  Ксерокопии в поликлинике не делают. Пришлось идти больше 1 км.


«ТелеграфЪ» обратился в регистратуру амбулаторий №№5-6 (речь шла о них). Мы попросили регистратора назвать документы, которые необходимо иметь при себе для подписания декларации с врачом. Регистратор назвала паспорт, идентификационный код, и после небольшой заминки сказала, что ещё нужно сделать ксерокопии паспорта и кода. Мы спросили, какие страницы паспорта нужно копировать? Регистратор у кого-то проконсультировалась и назвала страницы 1,4, и страницу прописки.

Мы спросили, на основании какого нормативного документа добавилось требование по поводу ксерокопий? Регистратор предложила перезвонить заведующим амбулаторией – что мы и сделали.


Заведующий амбулаторией №6 Юрий Дука ответил:

– Регистратор дала вам не совсем точную информацию. Пациент не должен сам делать ксерокопии документов, это должна делать уполномоченная особа, которая оформляет декларацию, тот, кто вносит в неё данные. Вы должны принести паспорт, идентификационный код и мобильный телефон. Все остальное сделают здесь, на месте. Заминка с ксерокопиями возникла из-за некоторых проблем с техническим обеспечением, нам сегодня уже должны подключить технику, все будет функционировать. Эта неделя – пробная, техника отлаживается не только у нас, по всей Украине.

 
Заведующая амбулаторией №5 Ольга Зинченко ответила:

– Да, ксерокопии паспорта и кода необходимы, это требование Минздрава, есть приказ №503. Эти ксерокопии должны храниться у нас вместе с декларацией три года. К сожалению, сегодня у нас такая ситуация со сканером, что мы не сможем сделать вам эти ксерокопии, ждем прихода компьютерщика. Поэтому, пожалуйста, или сделайте копии самостоятельно, или подождите несколько дней, пока отладят технику. Сейчас по всей Украине возникают проблемы, система отлаживается, со временем все нормализуется.


«ТелеграфЪ» нашел приказ Минздрава №503. Действительно, в разделе ІІІ, п.3, подпункт 8, предусмотрено, что уполномоченное лицо (представитель медицинского учреждения) обязано сделать копии паспорта и кода, и они должны храниться вместе с декларацией в течении трех лет после аннуляции декларации.


Так что ксерокопии документов действительно предусмотрены нормативными документами. Вот только в кременчугских медучреждениях возникли проблемы с техникой, необходимой для их оформления.


Напомним, начальник Кременчугского управления здравоохранения Дмитрий Петращук две недели назад сообщил, что в целом амбулатории семейной медицины техникой обеспечены, но он будет просить депутатов горсовета выделить дополнительно 1,6 млн. грн. для закупки компьютерной техники в амбулатории семейной медицины в полном объеме. Выяснить как обстоят дела с техникой не удалось – начальник горздрава перестал отвечать на звонки.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх