Медреформа: будут ли кременчугские педиатры ходить на вызовы

3.04.2018, 15:15 Переглядів: 21 141

 

Идти или не идти на вызов врач будет решать сам

 В рамках медреформы изменяется порядок вызова врача-педиатра на дом. Прежде родители вызывали врача, регистратор этот вызов регистрировал и врач гарантированно приходил по вызову. Теперь решение идти или не идти на вызов педиатр будет принимать по собственному усмотрению. Родители должны связываться напрямую с педиатром, минуя регистратора. "Книга запису викликів лікарів додому" аннулируется. Такая норма предусмотрена Приказами Минздрава №157 от 26.01.2018 и №504 от 19.03.2018.


2-го апреля в Кременчуге стартовала официальная компания подписания деклараций с врачами-педиатрами. Читатели «Телеграфа» чаще всего спрашивают, будет ли врач-педиатр, с которым родители подписывают декларацию, ходить на вызовы на дом?


«ТелеграфЪ» задал этот вопрос руководителям амбулаторий, в которых будут вести приемы педиатры. Вот что они ответили.


Ольга Кирчик, заведующая амбулаторией общей практики семейной медицины №12 при КНМП ЦПМСП №3 (короче, это бывшая детская поликлиника на ул. Павлова):



 

 


– Решение о выходе на вызов к пациенту принимает доктор. По новым нормативам, он будет теперь сидеть на приеме 5-6 часов, а не три часа, как прежде. В связи с этим у него будет оставаться очень ограниченное время на консультации по телефону и на вызовы на дом. Решение о выходе на дом врач будет принимать индивидуально в каждом отдельном случае. Делать это будет на основании информации о состоянии пациента. Неизменными останутся выходы на дом к определенным категориям пациентов. Отдельно хочу обратить внимание на ситуации, когда у ребенка в возрасте до года присутствуют опасные симптомы – температура 38 и выше, одышка, вялость, многократная рвота, судороги, жидкий стул более 6 раз. При появлении таких опасных симптомов, ребенок первого года жизни должен быть госпитализирован. При таких симптомах не вызывают врача на дом, а приезжают на прием к врачу и ложатся в стационар. В целом же, возвращаясь к вопросу вызовов на дом, новые требования к врачу выглядят так: доктор не должен тратить рабочее время на хождение по домам, он должен в рабочее время оказать на приеме помощь максимальному количеству пациентов. Хочу напомнить, что теперь на прием к врачу можно записаться по интернету, на определенное время, и таким образом избежать ожидания в очереди.


Валентина Стеценко, заведующая амбулаторией общей практики семейной медицины №5 при КНМП ЦПМСП №1 (бывшая детская поликлиника на бывшей ул. Советской):



 


– Наразі є вже Наказ МОЗУ, згідно з яким скасовується журнал викликів, реєстратор вже не прийматиме викликів, батьки повинні напряму звертатися до педіатра. Лікар матиме телефон, на який телефонуватимуть батьки. Вони телефонують і лікар обговорює з ними симптоми захворювання дитини, щоб вирішити, чи є потреба у виїзді додому до пацієнта.
– Наказом МОЗУ передбачений перелік симптомів, за якими педіатр має вийти на виклик додому до пацієнта?
– Ні, такого переліку немає, лікар сам вирішує, що йому робити. Вихід на виклик можливий при невідкладних станах – це порушення дихання, порушення серцевої діяльності тощо.


– Нормативною базою МОЗУ передбачено, хто оплачуватиме виклик педіатра додому? Зокрема, хто заплатить за проїзд у громадському транспорті чи за пальне для службової машини?
– Ні, таких роз’яснень ми не отримували. Є основний напрям – лікар не повинен витрачати годину свого дорогоцінного часу на обслуговування одного пацієнта вдома. За цей час лікар в амбулаторії має надати медичну допомогу значно більшій кількості пацієнтів. Поки ми з лікарями обговорюємо, як вирішувати це питання так, щоб не було шкоди нашим маленьким пацієнтам, та щоб виконувалися настанови МОЗУ.


Вот так в Кременчуге обстоят дела с вызовом педиатра на дом в рамках медреформы. Осталось уточнить, что в своих действиях в данном случае заведующие амбулаторий регламентированы Приказом Минздрава № 504 от 19.03.2018. Этим приказом определен Порядок предоставления первичной медицинской помощи. Пункт 7 раздела ІІ предусматривает, что первичная медпомощь оказывается пациенту во время приема:


«7. ПМД надається під час особистого прийому пацієнта за місцем надання ПМД.

Лікар з надання ПМД може прийняти рішення про надання окремих

послуг ПМД за місцем проживання (перебування) пацієнта або з використанням засобів телекомунікації відповідно до режиму роботи надавача ПМД.

Рішення про надання ПМД за місцем проживання (перебування)

пацієнта не може прийматися лише на підставі віддаленості його місця

проживання (перебування) від місця надання ПМД та (або) відсутності у

пацієнта коштів на проїзд до місця надання ПМД».



Важно! Приказ №504 вступает в законную силу с 1-го июля 2018-го года. До этого времени педиатры работают по старой схеме, которая предусматривает и выход участковых педиатров по вызову на дом. При этом пациентам, которые подписали (или собираются подписать) декларацию с педиатром, работающим в другом районе города, стоит учесть, что врач едва ли добровольно поедет на вызов, например, в Крюков или на Вадима Пугачева, или на Молодежный, если он работает в амбулатории, расположенной в другом районе города.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх